nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:16:37 MSK

19 апреля 2012, 11:20

Предложение Медведева по свободным лицензиям рассмотрят в ближайшее время

1
Дмитрий Медведев, президент РФ
Дмитрий Медведев, президент РФ
Иллюстрация с сайта Видеоблог Президента России

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал очередное обращение в своем видеоблоге, озаглавленное как «Государство и интернет: появились новые институты». В нём была затронута тема свободных лицензий.

В своем обращении Медведев отметил, что «Рунету есть чем похвалиться», указывая на положительную динамику его развития. Прозвучали слова и о ряде других вопросов и проблем, среди которых — свободные лицензии: «Ещё один очень важный вопрос — правовое регулирование отношений внутри самой Сети. В прошлом году я поручил подготовить предложения по изменению законов, чтобы дать авторам возможность предоставлять свои произведения неограниченному кругу лиц, всем, кто заинтересован, на условиях свободных лицензий. Такая работа была проделана с учётом, кстати сказать, мнения интернет-сообщества. Я неоднократно эту тему обсуждал и недавно внёс в парламент новую редакцию Гражданского кодекса. А предложения, которые касаются свободных лицензий, будут включены в эту редакцию при рассмотрении законопроекта во втором чтении».

Ожидается, что первое чтение новой редакции Гражданского кодекса начнется в Госдуме 27 апреля 2012 г.

Кроме того, стоит напомнить, что 20 февраля 2012 года в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросу адаптации международных свободных лицензий к национальному законодательству и их применения на территории РФ.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11709.html. Дмитрий Шурупов по материалам Видеоблог Президента России, Open.CNews.ru.

fb twitter vk
fantom_su

Жду очередного тихого ужаса от наших властей. Свободная лицензия в России сделает бесплатным софт только для богатых. А для бедных — софт бесплатный будет запрещён.

sydenis

точна… а ещё на секретном совещании в кгб приняли закон запретить разработчикам пользовать ц++ и питон  -   теперь  только  m$ .net !

fantom_su

Чо ржошь? Сейчас кто-нибудь прочитает, точно барсик.нет драйвера писать будут.