К Samba 3.0 больше не будут выходить обновления
Представленный вчера релиз свободной реализации протоколов SMB/CIFS, Samba 3.0.36, стал последним обновлением к ветке Samba 3.0.
В анонсе Samba 3.0.36 разработчики сообщили, что «это последний bugfix-релиз из линейки Samba 3.0». Отныне поддержка для релизов Samba 3.0.x командой Samba Team полностью прекращается. Официально не будут выходить даже патчи, связанные с проблемами безопасности, но это, конечно, не мешает авторам дистрибутивов, включающих Samba 3.0, выпускать свои заплатки по мере необходимости.
Версия Samba 3.0.0 вышла в 2003 году, и с тех уже появились такие ветки, как 3.1 (релизы для разработчиков), 3.2, 3.3 и 3.4 (первый релиз состоялся около месяца назад), а сейчас ведется активная разработка Samba 4.
Из заметных изменений в Samba 3.0.36: устранено падение Winbind при вызове «getent group», исправлена проблем с повреждением списка прав доступа (ACL) при сохранении файлов в Excel, предотвращено падение (segmentation fault) при присоединении к домену с очень длинным названием.
Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9848.html. Дмитрий Шурупов по материалам samba.org.
Критическая уязвимость CVE-2017-14746 в Samba 4.x позволяет удалённо выполнять код
Уязвимостью SambaCry воспользовались для майнинга криптовалюты Monero на Linux-компьютерах
Уязвимость SambaCry (CVE-2017-7494) в Samba позволяет исполнять произвольный код на удалённой системе
Samba 4.5.0: отказ от аутентификации NTLMv1 и множество улучшений 2
В Samba 4.4.2, 4.3.8 и 4.2.11 исправили критическую Windows-уязвимость Badlock 1
Разработчики Samba запустили зеркало кодовой базы в GitHub 2
Последние комментарии
-
fhunter, 26 февраля в 20:45 → A, MX, PTR — Настройка и проверка извне. Как ? 2
-
fhunter, 21 января в 9:23 → Математика в школе 17
-
fhunter, 21 января в 9:22 → Как настроить чтоб работало две сетевые платы — две сети 3
-
fhunter, 21 января в 9:22 → посоветуйте!!Как ой велосипед приобрести девушке? 10
-
rgo, 11 января в 10:28 → Как «замокать» файл для юниттеста в Python? 1
