nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
08:05:35 MSK

17 февраля 2009, 19:59

Стартовал проект редакции ОС NetBSD для десктопов

Эндрю Доран (Andrew Doran) представил в почтовой рассылке netbsd-users инициативу по созданию новой редакции операционной системы NetBSD, ориентированной на десктопы, — Desktop NetBSD.

Запуск своей инициативы автор поясняет тем, что новички в NetBSD, пришедшие с Windows, Mac OS X или Linux, зачастую обретают негативный опыт первого использования этой системы. В частности, сложности вызывает инсталлятор NetBSD, задающий много непростых для новичков вопросов. После установки система приветствует их консолью с набором неизвестных утилит и даже без Web-браузера для упрощения быстрого освоения NetBSD. В дальнейшем пользователям придется потратить не один час своего времени, чтобы разобраться с конфигурационными файлами системы и управлением пакетов программного обеспечения. Проект Desktop NetBSD призван решить все эти проблемы.

Как отмечает Доран, сообщество NetBSD уже много лет обсуждает тему специальной редакции этой ОС для десктопов, но все время подобные инициативы что-то останавливало. Теперь же, по его мнению, решены все существенные проблемы, и настало время воплотить давнюю мечту в реальность.

Цель проекта Desktop NetBSD — подготовить такой образ с NetBSD, который позволит обычным пользователям установить систему на свой современный x86-десктоп за 15 минут. Автор призывает всех Open Source-энтузиастов, заинтересованных в новой инициативе, присоединиться к ней на благо всему сообществу.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9515.html. Дмитрий Шурупов по материалам netbsd.org.

fb twitter vk