nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:36:17 MSK

27 октября 2008, 00:16

ACCESS выпустила облегченную версию платформы ALP «Mini»

Японская компания ACCESS на мероприятии для своих партнеров «Access Day», проходившем в Токио, объявила о выпуске облегченной версии своей Linux-платформы ACCESS Linux Platform (ALP), «Mini», и провела предварительную демонстрацию своего грядущего релиза ALP 3.0.

ALP «Mini» — это особая версия Linux-платформы ALP, которая создана специально для применения на дешевых смартфонах, портативных навигаторах (PND), портативных мультимедийных плеерах (PMP) и компьютерных приставках (STB). Поэтому она преимущественно ориентирована на финансовые рынки стран с развивающейся экономикой — в ACCESS даже утверждают, что эта технология уже используется, например, в смартфоне Haier N60, продаваемом на рынках Китая и Тайваня.

Для функционирования ALP Mini достаточно процессора ARM9 с 200 МГц и 32 мегабайт оперативной памяти. Истоки ALP Mini лежат еще в Linux-стеке China MobileSoft, который был куплен PalmSource в 2004 году, а затем поглощен ACCESS в 2005.

Про ALP 3.0 пока известно немного: эта версия платформы будет совместима со спецификацией LiMo Platform, в ней появится «продвинутый пользовательский интерфейс» с «высоко детализированными визуализациями» и «плавными переходами и анимациями».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9345.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

Пусто
fb twitter vk