nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
17:45:49 MSK

19 июня 2008, 15:45

Социальный новостной сайт Reddit опубликовал исходный код

В то время, как социальные сети начали активно публиковать API для разработчиков, другой популярный Web-ресурс, Reddit, позволяющий пользователям обмениваться ссылками на новости, пошел дальше: разработчики обнародовали весь исходный код сайта под Open Source-лицензией Common Public Attribution License (CPAL).

В публикации разработчиков Reddit сообщается следующее: «Мы знаем, что успех Reddit больше объясняется вами, нашим сообществом, а не созданной технологией, и теперь мы хотим позволить вам улучшить эту технологию». Над кодом сайта в Reddit работало всего пять программистов — теперь, с привлечением Open Source-сообщества, стоит ожидать существенного прогресса.

Код Reddit доступен под лицензией CPAL, которая допускает его свободное использование кем угодно с простыми условиями: произведенные модификации должны быть открыты всему сообществу, а факт использования кода Reddit должен быть известен общественности.

Единственный компонент Reddit, исходный код которого не будет открыт под лицензией CPAL, — это защита от спама. Код Reddit написан на популярном скриптовом языке программирования Python.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9112.html. Дмитрий Шурупов по материалам betanews.com.

Пусто
fb twitter vk