nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:56:04 MSK

5 мая 2008, 15:26

Завершил свою работу третий международный конгресс и выставка ИТ B2B Interop Moscow 2008

23-24 апреля в Москве в выставочном комплекcе «Т-Модуль» прошел третий международный конгресс и выставка информационных технологий для бизнеса Interop® Moscow 2008, организаторами мероприятия выступили маркетинговое агентство ИТ-индустрии «Форт-Росс» и американская корпорация CMP Technology LLC.

Уже более 20 лет Interop собирает вместе ведущих поставщиков и покупателей высоких технологий во всем мире для того, чтобы продемонстрировать новейшие ИТ-разработки и показать, как их наиболее рационально и эффективно использовать для повышения успешности бизнеса. Interop Moscow 2008 в этом году открыл серию мероприятий под этим брендом: в течение года аналогичные выставки пройдут в Лас Вегасе (США), Токио (Япония) и Сан Пауло (Бразилия).

Interop Moscow 2008 проходил в Москве в третий раз и собрал мировых ИТ-гуру, лучших отечественных ИТ-специалистов и компании, являющиеся лидерами в разработке ИТ-решений для бизнеса.

Interop Moscow 2008 предоставил всем посетителям возможность принять участие в глубокой обучающей программе, которая позволили за два дня послушать доклады российских и зарубежных экспертов и ИТ-гуру.

С ключевыми докладами на конгрессе выступили:

  • Том Ханрахан (Tom Hanrahan), директор по Linux-интероперабельности в корпорации Microsoft, один из ведущих экспертов в области архитектуры ядра Linux.
  • Эндрю Мортон (Andrew Morton), легендарный член команды хранителей ядра Linux, ведущий специалист Google.
  • Гэри МакГроу (Gary McGraw), Ph.D., СТО, Cigital, один из наиболее авторитетных в мире экспертов в области информационной безопасности.
  • Мэт Эсей (Matt Asay), вице-президент, Alfresco, один из ведущих бизнес-стратегов в области Open Source.

В рамках Interop Moscow 2008 прошел уже ставший традиционным Форум по открытому коду (24 апреля). Высокий интерес к Форуму среди российских специалистов подтверждает актуальность и дискуссионность темы.

OSFR IV представил новый виток развития концепции открытого кода, когда от противостояния различных точек зрения защитники и сторонники концепции переходят к оптимизации итогового решения за счет совместного использования сильных сторон обеих концепций. Это было блестяще продемонстрировано в открывших форум докладах Тома Ханрахана и Эндрю Мортона. Том рассказал, как и почему Microsoft идет навстречу разработчикам ПО с открытым кодом и заботится о совместимости Linux и Windows, например, в сценариях виртуализации. Эндрю дал обзор процесса разработки ядра Linux, отметил решающий вклад в него корпоративных разработчиков и то, как Linux Core Team применяет в своей работе лучшие подходы, созданные как коммерческими, так и некоммерческими разработчиками.

Среди докладчиков были также Андрей Коротков, Советник генерального директора Федеральной пассажирской дирекции-филиала ОАО «РЖД»; Дмитрий Дмитриев, к. филол. наук, директор по развитию, ОАО Линукс Инк.

Многие посетители конгресса и выставки отметили*, что встречи, проведенные на стендах компании, оказались очень полезными и обязательно послужат основой для дальнейшей работы, а представленные в докладах опыт зарубежных специалистов особенно ценен эксклюзивностью, о многом говорилось в России впервые. Мэт Эсей (Matt Asay), вице-президент, Alfresco, рассказал после Форума по Открытому Коду, что ему еще не приходилось участвовать в столь оживленной и интересной дискуссии, несмотря на весь его богатый опыт участия в конференциях по всему миру.

«Open Source Forum в рамках Интероп-Москва, пожалуй, единственная для российского разработчика возможность не выезжая из страны лично пообщаться с ведущими мировыми экспертами в этой области. Я также думаю, что выставка и форум адекватно отражают реальный уровень интереса и состояние проектов с открытым кодом в России. Становится чуть меньше деклараций и существенно больше конструктивных обсуждений. Желаю Интеропу и далее оправдывать свое название и способствовать выработке взвешенного и профессионального подхода к ИТ-решениям», — сказал Владислав Шершульский, менеджер по стратегии платформ Microsoft.

Подробная информация о выставке-конгрессе Interop Moscow 2008, статистика, фотоотчет, отзывы участников и посетителей представлены на официальном сайте мероприятия.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9038.html. Дмитрий Шурупов по материалам interop.ru.

Пусто
fb twitter vk