nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
08:15:09 MSK

28 января 2008, 23:52

Nokia объявила о намерении купить компанию Trolltech

Компании Nokia и Trolltech объявили о достижении соглашения, по которому финны сделают предложение о покупке Trolltech. Стоимость сделки составит около 150 миллионов долларов США.

Норвежская компания Trolltech известна тем, что является разработчиком наборов утилит Qt и Qtopia, используемых для создания графических приложений. На первом основана популярная в мире GNU/Linux- и UNIX-систем десктоп-оболочка KDE, а второй ориентирован на мобильные устройства.

Сообщается, что совет директоров Trolltech уже единогласно порекомендовал владельцам акций принять предложение Nokia. При этом, обладатели 35 миллионов акций (около 66,43% акций Trolltech), среди которых — основатели компании Хаавард Норд (Haavard Nord) и Эрик Чембенгом (Eirik Chambe-Eng) (через организацию Vuonislahti Invest AS), уже поддержали это предложение.

В пресс-релизе Trolltech заявляется, что покупка компании позволит Nokia «ускорить стратегию по межплатформенному программному обеспечению для мобильных устройств и приложениям для десктопов, создать свой бизнес интернет-сервисов».

Кай Ойстамо (Kai Oistamo), исполнительный вице-президент Nokia по устройствам, так прокомментировал событие: «Глубокое понимание Trolltech программного обеспечения с открытым кодом и их мощные технологические наработки позволят Nokia и другим [то есть — сторонним разработчикам] привнести инновации на наши платформы, повысив при этом скорость их появления на рынке. Это приобретение также повысит конкурентоспособность S60 и Series 40».

Nokia планирует продолжить разработку продуктов Trolltech и поддержку новых и действующих клиентов, а также нацелена на «привнесение инноваций в индустрию, быструю адаптацию новых технологий и развитие здоровой конкуренции».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8891.html. Дмитрий Шурупов по материалам trolltech.com.

fb twitter vk