nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:29:23 MSK

16 января 2008, 20:19

Sun Microsystems объявила о покупке MySQL AB

Компания Sun Microsystems сегодня объявила о заключении соглашения с MySQL AB, разработчиком популярной СУБД с открытым кодом. Совокупные расходы на объединение компаний составят для Sun приблизительно 1 млрд долларов США.

В пресс-релизе Sun сообщается, что данная сделка позволит компании занять мощные позиции на 15-миллиардном рынке баз данных, а также «подтверждает, что Sun является лидирующим поставщиком платформ для Web и крупнейшим коммерческим спонсором программного обеспечения с открытым кодом».

Слияние MySQL AB с Sun должно положительно сказаться на выборе и качестве коммерческих предложений по этой СУБД с открытым кодом, а также значительно расширить возможности их распространения по каналам Sun (благодаря ее сотрудничеству с такими ИТ-гигантами, как Intel, IBM и Dell).

Как отметил Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), исполнительный директор и президент Sun Microsystems, сделка с MySQL AB позволит его компании ответить на растущий спрос, наблюдаемый как в интернет-сфере, так и среди традиционных крупных предприятий. Наиболее масштабные установки СУБД MySQL — это социальная Web-сеть Facebook, интернет-компания Google, телекоммуникационный гигант Nokia, китайский интернет-поисковик Baidu и мобильный оператор China Mobile.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8875.html. Дмитрий Шурупов по материалам sun.com.

fb twitter vk