nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:47:00 MSK

13 августа 2007, 15:07

MySQL закрывает доступ к коду MySQL Enterprise Server

Компания MySQL AB, разработчик одноименной системы управления базами данных, намерена убрать из открытого доступа исходные коды корпоративной версии MySQL Enterprise Server. Об этом сообщил в своем блоге Кай Арно (Kaj Arno), вице-президент MySQL AB.

Около года назад MySQL заявила о планах провести четкую грань между свободной и платной версиями СУБД. В компании отмечают, что свободная модификация MySQL должна быть доступна для всех желающих, тогда как доступ к корпоративной версии системы управления базами данных должен предоставляться только для пользователей, заплативших за соответствующую лицензию.

Арно подчеркивает, что в ближайшее время исходники СУБД MySQL Enterprise Server будут убраны с сайта ftp.mysql.com и перемещены на сервер enterprise.mysql.com. Доступ к последнему смогут получить только корпоративные заказчики, оплатившие лицензию.

Решение MySQL AB вызвало негативную реакцию со стороны сообщества Open Source. Некоторые обозреватели стали высказывать предположения, что действия MySQL AB связаны с планами по выходу компании на биржу.

По мнению Дерека Роднера (Derek Rodner) из компании EnterpriseDB, закрыв доступ к исходникам, MySQL настроит против себя как многих своих платных клиентов, так и энтузиастов сообщества open source. В MySQL, впрочем, отмечают, что вовсе не намерены конфликтовать с приверженцами открытого кода. Перевод же исходников MySQL Enterprise Server в закрытый доступ, по заявлениям разработчиков СУБД, поможет предотвратить появление большого количества побочных версий продукта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8523.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerra.ru.

fb twitter vk