nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
16:45:30 MSK

9 июля 2007, 13:08

Zend Framework 1.0 — каркас для PHP-программистов

Компания Zend Technologies, занимающаяся поддержкой скриптового Open Source-языка программирования PHP, выпустила финальную версию каркаса Zend Framework 1.0.

Представители Zend заявляют, что их Framework — первый каркас, официально поддерживаемый компанией, и первый, в создании которого принимали участия такие компании, как IBM и Google.

В комплект поставки Framework входят архитектурные рекомендации, документация по оптимальным методам и компоненты многократного использования, реализующие такие функции, как аутентификация, управление доступом, фильтрация и управление сеансом. Имеется также поддержка протоколов RSS, Atom и REST. Есть средства модификации и сохранения PDF-документов.

От Google в составе каркаса присутствуют API Google Data, который позволяет осуществлять доступ к онлайн-приложениям компании, например, к календарю и электронной таблице, что дает возможность создания mashups. В IBM для каркаса предоставили набор AJAX-компонентов и функции поиска.

Каркас можно бесплатно загрузить на сайте компании.

В следующей версии Framework планируется добавить поддержку технологии управления идентификацией Microsoft CardSpace. В Microsoft по партнерскому договору с Zend также обеспечат в ее наборе библиотек поддержку работы с СУБД SQL Server.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8438.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk