nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:31:04 MSK

3 мая 2006, 14:26

Агентство ИТ-безопасности Германии представит открытое ПО

Федеральное агентство по информационной безопасности Германии (BSI) в рамках конференции LinuxTag, которая будет проходить в период с 3 по 6 мая, намерено представить ряд продуктов с открытым исходным кодом.

Как сообщает Infoworld, в число готовящихся к анонсу решений войдут криптографические средства GNU Privacy Guard for Windows (gpg4win), построенные на основе GnuPG. Посредством gpg4win пользователи смогут интегрировать функции шифрования информации в другие приложения, например, Microsoft Outlook 2003. Пакет gpg4win уже можно загрузить — он распространяется в соответствии со свободной лицензией GNU General Public License.

Кроме того, на конференции LinuxTag будет представлен инструментарий для обеспечения безопасности BSI Open Source Security Suite (BOSS). Посредством BOSS администраторы смогут проверять подключенные к сети компьютеры на предмет наличия уязвимостей, своевременно выявлять возможные вторжения извне и пр. Пакет BOSS построен на основе сканера Nessus и Security Local Auditing Daemon (SLAD).

Наконец, BSI намерено анонсировать систему ERPOSS4 для настольных компьютеров. Данный продукт использует код Debian GNU/Linux 3.1. В состав ERPOSS4 входят менеджер рабочего стола KDE 3.3, офисный пакет OpenOffice, почтовый клиент KMail со встроенной защитой от вредоносных программ и спама, браузер Firefox, а также заранее настроенный персональный брандмауэр. Дополнительную информацию о решении ERPOSS4 можно найти на bsi.bund.de.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7411.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

Пусто
fb twitter vk