nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
08:44:43 MSK

21 апреля 2006, 00:33

Перенс призывает «парковать» домены на открытом ПО

Сторонник движения open source Брюс Перенс (Bruce Perens) выступил с инициативой, нацеленной на то, чтобы воспрепятствовать хостингу неразработанных web-доменов на серверах с проприетарным ПО.

Перенс хочет, чтобы владельцы и реселлеры доменов перенесли все неиспользуемые веб-сайты — которые зарегистрированы, но еще не разработаны, — на OpenSourceParking.com, который всегда будет работать на Apache, популярном ПО веб-сервера с открытым исходным кодом.

Перенс объявил об этой инициативе после того, как в апреле, по данным Netcraft, доля рынка веб-серверов, приходящаяся на ПО Microsoft Internet Information Services, подскочила на 4,7%. Доля IIS увеличилась за счет Apache, который потерял почти 6% рынка. Перенс винит в этом регистратора доменов GoDaddy.com, который недавно перевел 4,5 млн «паркуемых» доменов с серверов Apache на серверы IIS.

Выступив на OpenSourceParking.com, Перенс призывает сообщество свободного и открытого ПО принять меры. «Microsoft заплатила крупным реселлерам доменов за перевод их неиспользуемых сайтов на серверы IIS на платформе Microsoft Server. Перевод заказчиков единственного крупного реселлера, GoDaddy.com, привел к переносу в отчете Netcraft 4,5 млн доменных имен, или 5% всех серверов, с Apache на Microsoft IIS. Но это всего лишь кажущееся изменение, так как контент на указанных сайтах отсутствует. Однако менеджеры верят таким цифрам, как отчет Netcraft, и действуют в соответствии с ними», — пишет Перенс.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7359.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

Пусто
fb twitter vk