nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:18:03 MSK

2 марта 2006, 16:58

Корейское правительство создает «город Linux»

Корейское правительство объявило о планах создать «утопию Linux» — город, основные структуры которого будут работать исключительно под управлением этой операционной системы с открытым исходным кодом.

Министерство информации и коммуникаций Кореи уже продемонстрировало примерные схемы города и университета в нем, основным программным обеспечением в которых станет именно Linux. В целом эксперимент станет одним из самых масштабных в области внедрения Linux в правительственные и общеобразовательные структуры. Город, которому предстоит стать «городом Linux», еще не выбран — правительство страны рассмотрит предложенных кандидатов лишь к концу марта.

Власти азиатской страны финансируют процесс перехода на системы с открытым кодом уже несколько лет. В 2003 году правительство начало реализацию плана перевода значительной части компьютеров и серверов к 2007 году. В частности, в этом году правительственным агентствам была обещана премия в размере более 2,8 млн. долларов за успешное внедрение бесплатного ПО.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7168.html. Dr. Evil по материалам vz.ru.

Пусто
fb twitter vk