nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
02:30:19 MSK

1 сентября 2005, 18:05

Открытая система управления производством ПО от NAUMEN

Российская компания NAUMEN заключила государственный контракт на разработку свободно распространяемой системы (Open Source) для управления процессами разработки программного обеспечения.

В июне 2005 года компания NAUMEN совместно с соисполнителями — Уральским госуниверситетом (УрГУ) и Уральским государственным техническим университетом (УГТУ-УПИ) — стала победителем конкурса «Разработка открытой и свободно распространяемой автоматизированной системы поддержки процесса промышленной разработки программных продуктов». Конкурс проводился Федеральным агентством по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники».

В ходе проекта исполнителям необходимо исследовать программные продукты Open Source и выбрать наиболее подходящие для дальнейшей доработки и интеграции в общую систему. Готовая система должна поддерживать основные элементы цикла разработки ПО и содержать следующие компоненты:

  • проектный портал для коммуникаций между участниками проекта;
  • планирование и отслеживание хода выполнения проекта, управление ресурсами и бюджетом;
  • управление требованиями;
  • управление программным кодом и документацией;
  • управление изменениями и ошибками;
  • управление тестированием;
  • управление методологией проекта.

Все разработанное по контракту программное обеспечение будет открытым, бесплатным и доступным для изменения и распространения на условиях одной из лицензий Open Source.

Проект ведется с учетом того, что у основной части российских производителей ПО процессы слабо формализованы и недостаточно автоматизированы. Бесплатный, лицензионно чистый ресурс ПО с образцами настройки и методик управления позволит компаниям, учебным и научным учреждениям легче внедрять и автоматизировать процессы, проходить сертификацию на соответствие стандартам качества, снизит барьер выхода на рынок экспортной разработки ПО.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6494.html. Дмитрий Шурупов по материалам nat.naumen.ru.

Пусто
fb twitter vk