nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:59:04 MSK

21 апреля 2005, 19:42

Корпоративную MySQL будут развивать

На проходящей в эти дни конференции MySQL Users Conference 2005 представители компании MySQL AB выразали свое твердое желание вывести СУБД на корпоративный уровень. И это не просто слова: в частности, в самых ближайших релизах MySQL произойдут существенные улучшения в системе хранения данных, в таблицах, в системе обработки запросов и самое главное и ожидаемое — в продукте появится возможность кластеризации БД.

Будущий продукт MySQL Cluster позволит физически разделять одну базу данных по нескольким разным серверам. Помощь в разработке движка оказывает компания Ericsson.

Кроме того, недавно в СУБД MySQL была добавлена возможность работы с данными типа BLOB (binary large objects). Предстоящий релиз 5 версии продукта снимет ограничение в 1 500 таблиц на один кластер. По данным, полученным от консультанта и одного из разработчиков MySQL Джона Дэвида Данкена (John David Duncan), финальный выход версии 5.0 произойдет летом этого года.

«Будущий релиз MySQL Cluster 5.1, который ожидается в 2006 году, объединит в себе возможности кластеризации и репликации данных», — говорит Данкен. У пользователей появится возможность иметь одну базу данных, которая будет распределена по нескольким серверам, находящимся хоть в разных частях планеты.

Система декомпозиции таблиц также будет расширена. «У вас появится возможность работать с кластеризованными или логическими таблицами, созданными из обычных таблиц или нескольких ISAM-таблиц (Indexed Sequential Access Method)», — дополнил он.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5798.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk