nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:43:27 MSK

14 апреля 2005, 00:15

Прогнозы о Linux от Gartner: рост будет

Аналитики Gartner полагают, что ни претензии со стороны SCO, ни усилия корпорации Microsoft не смогут замедлить распространение Linux в ближайшие пару лет.

Однако для Linux не все так безоблачно. По мнению Gartner, главные угрозы для Linux исходят из среды, которая породила открытую операционную систему. Экспертами были сформулированы 5 факторов, представляющих большую угрозу для ОС:

1. Открытый код может получить и модифицировать любой желающий, в результате чего может возникнут нежелательное разветвление программы.

2. Большие затраты на техническую поддержку увеличивают общую стоимость владения (TCO).

3. Увеличение числа открытых лицензий на программное обеспечение, находящихся в юриcдикции OSS и, как следствие, сложность работы с ПО.

4. Слишком частые обновления программ, в результате чего программы «обрастают зависимостями» от других пакетов.

5. Возможность патентования тех или иных лицензий или программ, в результате чего возрастает риск использования ПО.

Однако, несмотря на этот список, Gartner отмечает постоянно возрастающий интерес предприятий к открытой OC. Сейчас можно наблюдать тенденцию в изменении использования Linux: если несколько лет назад открытая ОС использовалась на небольших серверах масштаба рабочих групп, то теперь Linux начинают использовать на серверах масштаба предприятия, доверяя этой ОС критически важные вычисления.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5756.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk