nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:06:57 MSK

26 ноября 2004, 17:30

У Gentoo Linux появится LiveCD

Следующая версия дистрибутива Linux Gentoo, которую планируется выпустить в феврале 2005 года, позволит исполнять операционную систему с CD и содержит графический инсталлятор, при помощи которого можно будет автоматически создавать одну и ту же конфигурацию ПО на множестве компьютеров.

Gentoo — это дистрибутив Linux, который, как утверждают разработчики, полностью настраивается под любые потребности приложений. Согласно исследованию Netcraft, проведенному в июле 2004 года, в предшествующие шесть месяцев популярность Gentoo росла самыми быстрыми темпами среди всех дистрибутивов Linux: доля рынка этой ОС увеличилась с 0,7% веб-серверов в январе 2004 года до 1,0% в июле.

Операционный менеджер отделения Gentoo Release Engineering Крис Джианеллони сказал, что версия Live CD будет выпускаться для платформ х86 и AMD64 и «очень напоминает» Knoppix, версию Linux Live CD, основанную на дистрибутиве Debian. По словам Джианеллони, Gentoo впервые выпускает полнофункциональную версию Live CD — один «Live CD» уже присутствует на веб-сайте Gentoo, но это просто инсталляционный CD, пояснил он.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4963.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk