nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:47:11 MSK

29 июля 2004, 12:37

Что случилось с UnitedLinux?

UnitedLinux LLC зародилась в мае 2002 года, когда четыре Linux-продавца решили объединить свои усилия для создания стандартизированной, сертифицированной и стабильной, ориентированной на предприятия, версии операционной системы Linux.

Первая версия UnitedLinux вышла в ноябре, но web-сайта группы не стало с апреля 2003 года. Все компании: SUSE Linux AG (которую купила Novell), Caldera International Inc. (которая решила вернуться к корням и переименовалась в The SCO Group Inc.), Turbolinux Inc. и Conectiva SA — прошли огромный путь и претерпели немало изменений. А что случилось с UnitedLinux?

Jaques Rosenzvaig, глава бразильской Conectiva, сообщил, что основная цель сотрудничества — создание стандартизированной корпоративной версии Linux — была достигнута. Будущая же работа UnitedLinux будет посвящена новым направлениям.

«Целью было создание продукта, а не организации, — сказал он. — UnitedLinux был чем-то вроде проводника для создания этого глобального, сертифицированного, унифицированного продукта Linux.»

По его словам, UnitedLinux LLC все ещё существует, несмотря на судебные разбирательства SCO и поглощение SUSE Novell’ом.

«Многому мы смогли научиться, и это послужит нам основой для движения вперёд», — добавил он, отметив, что продажи UnitedLinux продолжаются, а поддержка и сервис осуществляется.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4285.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

Пусто
fb twitter vk