nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
14:07:19 MSK

25 декабря 2003, 15:05

IDG: Десятка компьютерных событий 2003 года

Исследовательская группа IDG подготовила список десяти самых запомнившихся событий в индустрии информационных технологий 2003 года:

— Удаленная работа за рубежом («offshore outsourcing»): выгоды одного рабочего приводят к потерям другого (в этом году налицо проявился тот факт, что Румыния, Болгария, Россия, Китай и десятки других стран получают и выполняют заказы, поступающие из США).

— Драма с участием Oracle, PeopleSoft и J.D. Edwards (борьба на рынке производителей ПО привела к «драматической» развязке между его крупными представителями).

— Пользователи «окружены» вычислением по заказу (on-demand) (компании, среди которых IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Computer Associates International и Microsoft, предлагают пользователям услуги по улучшению функциональности и снижению затрат в центрах данных).

— Спам переходит из стадии «занозы у компьютерщиков» в важную политическую проблему (массовые рассылки нежелательной почты стали причиной сборов политиков в Европе и США).

— Slammer и другие черви продолжают терроризировать интернет.

Разбирательство между SCO и всем Linux-сообществом (компания набралась смелости объявить пользователей, создателей, разработчиков Linux вне закона).

— 64-битные рассчеты становятся реальными.

— Повсеместное распространение Wi-Fi.

— Рынок ПК подает признаки жизни (рост продаж ПК).

— Вновь появляется оптимизм (например, насчет адаптации Linux’а).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3043.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

Пусто
fb twitter vk