nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:52:08 MSK

20 июня 2003, 12:27

ASPLinux приходит в школы

20 июня 2003 года, Москва-Севастополь. Компания ASPLinux объявляет о первых результатах совместной работы Института биологии южных морей (ИнБЮМ НАН Украины, Севастополь), ASPLinux и шести общеобразовательных школ города в области использования программного обеспечения с открытыми исходными кодами (open source) в бюджетных организациях.

В рамках этого проекта в школах был установлен дистрибутив ASPLinux и на протяжении трех лет проводилось исследование возможности использования Linux в учебном процессе. При этом в половине школ использовался только ASPLinux, а в другой — лицензионная ОС Windows и ASPLinux совместно. Учителя информатики школ города, на основании опыта использования Linux, подготовили свои предложения для ИнБЮМ НАН Украины, который разрабатывает техническое задание для ASPLinux и вносит свой вклад в расширение возможностей свободного программного обеспечения, разрабатывая интерфейс, специальную систему настроек и сопутствующее ПО (разработка нового Open Office Work Art и разнообразных шаблонов, образцов и учебных пособий).

Следующим шагом станет создание к сентябрю этого года специализированной версии дистрибутива ASPLinux, которая воплотит в себе широкий спектр учебных и игровых программ. При этом будет соблюдено полное соответствие с Государственными программами образования в средней школе России и Украины…

Подробнее >>

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/1999.html. Дмитрий Шурупов по материалам asplinux.ru.

fb twitter vk