nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:18:20 MSK

28 июля 2014, 08:21

Автор ZFSGuru, системы для NAS на базе FreeBSD, рассказал о прогрессе проекта

1
Веб-интерфейс ZFSGuru
Веб-интерфейс ZFSGuru
Иллюстрация с сайта Zfsguru.Com

Один из двух разработчиков ZFSGuru — Джейсон Эдвардс (Jason Edwards) — опубликовал информацию о статусе проекта в ежеквартальном отчёте FreeBSD.

ZFSGuru — это многофункциональное серверное приложение с акцентом на хранение данных. Первоначально приложение создавалось как простой интерфейс для ZFS, но с тех пор выросло в ответвление FreeBSD с собственной инфраструктурой. А дополнение ZFSGuru за счёт расширений позволяет добавить функциональность, которой нет в аналогичных решениях вроде FreeNAS и NAS4Free. ZFSGuru прост в установке и должен одинаково хорошо подойти как новичкам, так и более опытным пользователям.

В первом квартале в проекте была реализована функция «drag-n-drop» для Samba и NFS. Во втором квартале работа велась над укреплением инфраструктуры. Новые разрабатываемые библиотека и инструментарий в основе проекта названы «Mesa». Также у проекта появились новый быстрый и безопасный сервер в дата-центре, новая инфраструктура для системы сборки, позволяющая автоматически собирать приложение и призванная освободить время разработчиков для реализации других вещей. В работе находятся новые сайт и форум, а также готовится репозиторий на базе GitLab* для совместной работы над ZFSGuru (на текущий момент разработку ведут только два человека).

После окончания работы над инфраструктурой в проекте будет продолжена работа над веб-интерфейсом и добавлены новые возможности. Подробная информация о проекте доступна на сайте zfsguru.com.

* GitLab был выбран вместо GitHub по причине недавнего инцидента.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12653.html. Никита Лялин по материалам lists.freebsd.org.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Так функции, которых нет у конкурентов, уже добавлены или «могут быть»?

tinman321

Модульная архитектура это позволяет сделать

Ameise

проекте был реализован «drag-n-drop»

Дмитрий Шурупов

Спасибо, исправили.