nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:30:43 MSK

13 июля 2014, 10:54

LibreSSL 2.0.0 — первый релиз портативной версии форка OpenSSL от OpenBSD

Логотип OpenBSD
Логотип OpenBSD
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Разработчики LibreSSL — форка библиотеки OpenSSL от авторов OpenBSD — представили доступность первого релиза своей реализации для различных операционных систем. Анонс был опубликован Бобом Беком (Bob Beck) в почтовой рассылке openbsd-announce.

В рамках LibreSSL создается современная реализация OpenSSL, из кодовой базы которой удаляются устаревшие и ненужные подавляющему большинству пользователей фрагменты. Инициатива стартовала после прошумевшей на весь мир уязвимости Heartbleed в OpenSSL. Все это делается участниками проекта OpenBSD, стоящими и за рядом других популярных Open Source-проектов, с целью предоставить сообществу надежную и актуальную свободную реализацию протоколов SSL/TLS.

Портативная версия релиза LibreSSL 2.0.0, опубликованная на FTP-сервере проекта OpenSBD, была протестирована на работоспособность в среде операционных систем GNU/Linux, FreeBSD, Solaris и Mac OS X. Релиз называется первым для того, чтобы сообщество приступило к использованию LibreSSL и предоставлению обратной связи (о своих впечатлениях и обнаруженных проблемах).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12617.html. Дмитрий Шурупов по материалам permalink.gmane.org.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

А сегодня днем уже выпустили LibreSSL 2.0.1 с первыми багфиксами по мотивам пользовательских отзывов. Качать там же.