nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
03:07:11 MSK

22 июня 2012, 12:50

Представлен bsdconfig для настройки системы FreeBSD

3
Интерфейс классического sysinstall
Интерфейс классического sysinstall
Иллюстрация с сайта freebsd.org

Девин Теске (Devin Teske) и Рон Макдауэлл (Ron McDowell) представили в почтовой рассылке операционной системы FreeBSD новый порт sysutils/bsdconfig, призванный заменить возможности sysinstall(8) по постустановочной конфигурации ОС.

Решение по созданию нового проекта было принято в феврале этого года, когда разработчики пришли к мнению, что пора создать более современную альтернативу меню «Configure» в sysinstall. Так и появился bsdconfig — набор shell-скриптов (на данный момент это около 25 тысяч строк кода), сделанный по подобию bsdinstall и решающий вопросы конфигурации системы.

Сейчас bsdconfig обладает не всеми возможностями sysinstall, и отдельно отмечается, что он не умеет устанавливать пакеты. Данное обстоятельство вызвано тем фактом, что разработчики планируют использовать для таких целей pkgng — новый менеджер пакетов для FreeBSD, бета-тестирование которого началось в конце января этого года.

Авторы призывают всех заинтересованных в скорейшем включении bsdconfig в состав FreeBSD помочь им в тестировании нового инструмента: если этот призыв найдет отклик в сообществе, то bsdconfig включат уже в FreeBSD 9.1-RELEASE.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11821.html. Дмитрий Шурупов по материалам mail-archive.com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Мне одному кажется, что это (25к строк) слишком грандиозный проект для баша?

rgo

Не так страшен чёрт, как его малюют. Это же много отдельных скриптов, причём, вероятно, 90% этого кода — шаблоны для всевозможных конфигов или ещё что-нибудь в этом стиле. Конечно же, это лишь моё предположение, но для меня оно выглядит достаточно правдоподобным.

B.X

мда, на дворе 2012-й год, а они ваяют что-то в консоли…

интересно, через 100 лет, версия дойдёт номера 2.0 хотя бы и получит графический интерфейс?

fhunter

Эта штука использует «dialog/xdialog»  судя по виду. Соответственно — в чём запустите, то и будет.

И вообще — конфигуратор должен быть и консольный тоже. Тот же debian до сих пор может ставится и в консоли и в графическом режиме.

Так зачем писать отдельный?

Дмитрий Шурупов

На скриншоте sysinstall, не bsdconfig. Скриншотов bsdconfig не нашел :\

fhunter

www.freshports.org/sysutils/bsdconfig/

Не поленился. Скачал, посмотрел. Действительно использует Dialog.

rgo
B.X

мда, на дворе 2012-й год, а они ваяют что-то в консоли…

Печаль-то какая, а? Вы бы сходили, просветили бедолаг о том, какой год на дворе. Нам-то не надо сообщать об этом, мы видим номер года прямо над своими комментариями.

splinter

я что то не понимаю, а sysconfig чем не устроил?