nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:26:47 MSK

13 июня 2012, 17:33

НАСА, разрабатывавшая OpenStack, уходит от Open Source-облака к Amazon

2
Логотипы OpenStack и NASA
Логотипы OpenStack и NASA
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА, NASA) начинает переход с открытой облачной инфраструктуры на базе OpenStack к проприетарному облачному решению Amazon.

Сам переход NASA на AWS (Amazon Web Services) особенно примечателен по той причине, что именно эта организация в 2009 году стала (наряду с Rackspace) одной из основательниц проекта облачной платформы с открытым кодом OpenStack. Однако здесь нет ничего по-настоящему удивительного. Ещё в прошлом месяце стало известно о намерении NASA прекратить своё участие в разработке OpenStack по очень простой причине: на рынке появились готовые облачные решения, позволяющие решать задачи космического агентства. «Если требования NASA к облачным вычислениям удовлетворяются существующими коммерческими сервисами, то у организации нет никакой необходимости участвовать в разработке облачного решения», — сообщил представитель НАСА.

Нет повода и сомневаться в будущем OpenStack: несмотря на «уход» НАСА из проекта, в его развитии заинтересованы и принимают участие многие заметные игроки ИТ-рынка. Среди них можно встретить Dell, HP, Citrix, Intel, AMD, Cisco, Yahoo, Red Hat, Canonical, SUSE и других.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11807.html. Дмитрий Шурупов по материалам wired.com, Gigaom.Com.

fb twitter vk
fog

> на рынке появились готовые облачные решения

Так Amazon был ещё до того, как они приступили к разработке OpenStack. Что-то темнят они… :-/

Дмитрий Шурупов

Наверное, тогда он не умел то, что им нужно?..