nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
14:14:00 MSK

2 марта 2011, 11:35

Дистрибутив для детей DoudouLinux 2011-02 полностью русифицировали

5
Интерфейс DoudouLinux
Интерфейс DoudouLinux
Иллюстрация с сайта Doudoulinux.Org

Разработчики русскоязычной локализации Linux-дистрибутива для детей ДудуЛинукс, основанного на Debian, представили «качественно новое обновление» — DoudouLinux 2011-02.

Заявляется, что в релизе DoudouLinux 2011-02 «почти все буквы — русские», «гораздо больше русских звуков», а также при создании было проведено планомерное тестирование, активно применялись инструменты командной работы, «вложены все знания и умения, наработанные с начала российской фазы проекта».

Более того, впервые в российской истории в разработку детской операционки включился профессиональный педагог. В результате, в эту версию вошли две обучающие сессии, разработанные в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ): для малышей и младших школьников.

К марту 2011 года ДудуЛинукс была скачана более 13000 раз, и треть из этих закачек — на русском языке. C ноября прошлого года команда проекта выросла почти в три раза. Институт прикладной информатики ТГПУ является единственной в мире организацией, которая официально участвует в проекте DoudouLinux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11057.html. ipitgpu по материалам Doudoulinux.Org.

fb twitter vk
vladoos

Здорово. Отличный дистрибутив для ознакомления детей с компьютером. Даю дочке играть из под виртуалбокса. Очень удобно и практично.