nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
04:46:20 MSK

Аватар пользователя Master
Master написал 16 января 2007 года в 13:13 (680 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 133 темы в форуме, оставил 1230 комментариев на сайте.

Посоветуйте трафиг-шейпер.

Линукс, кернел 2.6.х.

Curu3MyHg
Master

Да, уже нашел много ссылок. Пробую.

DimkaS

С чего начать, если я хочу шейпить траф на адсл-модем с установкой приоритетов по протоколам и ипам?

Хватит мне P233+48Mb для скорости 256кбит/с?

Curu3MyHg
DimkaS
С чего начать, если я хочу шейпить траф на адсл-модем с установкой приоритетов по протоколам и ипам?

С чтения документации..? ;)

DimkaS
Хватит мне P233+48Mb для скорости 256кбит/с?

Вообще, нагрузка много больше зависит от количества «обрезаемых», чем от количества траффика. Так что, если там у тебя сеть на полподъезда, можешь не парится по поводу загрузки шлюза. :)

Curu3MyHg
Master
Да, уже нашел много ссылок.  Пробую.

По субъективному мнению, HTB жрёт ощутимо меньше, чем CBQ, но он менее точно шейпит, бывают скачки как в плюс, так и в минус. Чтобы дать гарантированный канал, приходится выставлять значения с небольшим запасом в плюс.

DimkaS
Curu3MyHg
С чтения документации..? ;))

Какой? Я просто понятия не имею, как к этому подступиться…

Если кто скажет в двух словах как это делается и о чём спрашивать гугл — буду благодарен =)

Curu3MyHg
DimkaS
Какой? Я просто понятия не имею, как к этому подступиться…

Если кто скажет в двух словах как это делается и о чём спрашивать гугл — буду благодарен =)

Читать надо про QoS и iproute2.

Если в двух словах — алгоритм действий такой (на примере Gentoo):

1) Собираешь ядро с поддержкой QoS и, в случае использования HTB, с поддержкой HTB (оно там в разделе про QoS как раз и лежит:)).

2)

# emerge iproute2


.

Можно, конечно, уже приступать к конфигурянию.. Начав с чтения man tc.

А можно, в случае с Gentoo, сделать

3)

# emerge htbinit


.

Это мегаскрипт, сильно облегчающий работу с tc. Наверняка, в других дистрибутивах его или его заменители тоже найти можно.

Далее можно чуть-чуть поиграться с самим htbinit — он почти всё сам сделает, по крайней мере, примеров насоздаёт и расскажет, что ему не нравится. Всё, можно работать.

Вот наипростейший пример конфига нарезки для хоста, ограничение скорости в один мегабит:

# cat /etc/htbinit/eth2-5
RATE=1000Kbit
BURST=100Kbit
LEAF=none
RULE=172.16.0.2
#

Всё.

4)

# /etc/init.d/htbinit start

P.S. Стоппиться оно должно ваще-то по

# /etc/init.d/htbinit stop


, но в реале (какая-то последняя версия, только что проверял, ничего не понял..) почему-то останавливается через

# /etc/init.d/htbinit clear
DimkaS

Спасибо! Вот диплом защищу и начну пробовать =)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.