nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:53:28 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 14 декабря 2006 года в 22:28 (830 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Баянчик попался на просторах. Не смог удержаться =)

====

Р-работодатель

П-программер-соискатель

Р — В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 — IP4, Amiga… (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно)

Р — Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили.

Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс Евро.

П — !?!?!?

Р — И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем предложить нашим сотрудникам — это 6-комнатную в центре Москвы.

П — пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно.

Р — и не надо думать, что если у шефа красный феррари, то вы его тоже получите. Ваш максимум — это BMW Z8

П — (не выдержав) Пиздите!

Р — (Чинно) Ты первый начал

====

xant

Прекрасно!

Dr. Evil

так, обычно, на собеседованиях и бывает, если в красках описывать.

одобрямс.

Curu3MyHg
Dr. Evil
так, обычно, на собеседованиях и бывает, если в красках описывать.


Сильно зависит от того, кто, куда и зачем.. Даже, если речь идёт о программерах.

fly4life
Curu3MyHg
Сильно зависит от того, кто, куда и зачем.. Даже, если речь идёт о программерах.

От того, кто… дальже уже точно не важно ;).

Эвил, кстати, погорячился — «часто» вместо «обычно» куда уместнее звучит…

splinter

хм, существует мнение что для программиста достаточно знать и один ЯП (естественно ВУ) но желательно в идеале, ваши мысли господа?

fly4life
splinter
хм, существует мнение что для программиста достаточно знать и один ЯП (естественно ВУ) но желательно в идеале, ваши мысли господа?

Это смотря чем должен заниматься программист. Хватит знаний одного лишь ЯП, значит достаточно. Причём «знать в идеале» — не всегда самое главное требование (уж лучше чего-то не знать, но быть способным к обучению).

splinter

а если этот ЯП наз-ся pascal а СП Delphi? в никсах ловить нечего? (праздное любопфтство) я имею ввиду написание программ, в частности для бд.

fly4life
splinter
а если этот ЯП наз-ся pascal а СП Delphi? в никсах ловить нечего? (праздное любопфтство) я имею ввиду написание программ, в частности для бд.

Если «программист» знает лишь Паскаль, то ему ловить вообще нечего. Нигде.

А, хотя можно попробовать себя в роли школьного учителя по Информатике =).

splinter

блин, а я недавно раскошелился на большую книгу по kylix 3 :( неужели на паскале ни написанна ни одна прога для никс?

fly4life
splinter
блин, а я недавно раскошелился на большую книгу по kylix 3 :(

Уууу, мало того, что на нём ничего не сочинишь (а если и сочинишь, то пользоваться будет просто негде и не на чем), так ещё он умер давно и разложиться успел.

splinter
неужели на паскале ни написанна ни одна прога для никс?

Никогда не видел =).

Longobard

Купи лучше книгу по питону, он сейчас в моде

Code Monkey

лучше по C# ИМХО. хотя все зависит от области приложения.

Heavy

ИМХО начинать надо с Кернигана и Ричи

Longobard

Кстати, я сейчас программистов ищу (С++, stl, boost, patterns, голова на плечах, сфера — геймдев), присылают всякие резюме :)

Ну во-первых почти все они называются cv.doc или resume.doc (нет чтоб написать их в нормальном формате по типу pdf (Анархист, не встревай с речами о форматах, пожалуйста), и вписать в название файла фамилию и имя.

Во-вторых я еще не видел ни одного резюме без лишних данных. Ну кому интересно что человек мастерски разводит золотых рыбок и катается на велосипеде? А уж раздел «личные качества» — это вобще нечто. Такой набор хвалебных эпитетов… «Коммуникабельный, ответственный, член 22см, ебусь отменно, обучаемый, аккуратный, нийбаццо умный!»… No comments :)

Curu3MyHg
Longobard
Ну кому интересно что человек мастерски разводит золотых рыбок и катается на велосипеде? А уж раздел «личные качества» — это вобще нечто. Такой набор хвалебных эпитетов… «Коммуникабельный, ответственный, член 22см, ебусь отменно, обучаемый, аккуратный, нийбаццо умный!»… No comments :)

Не, это, видимо, стандарт уже какой-то. )

Потому что всегда, когда человек пишет резюме, или заполняет анкету, и идёт устраиваться в контору, где он никого ещё не знает, он пишет такие вот страшные вещи про ответсвенность своего члена.. А про ответственность и обучаемость пишут вообще все..

Помню, видел где-то анкету (при устройстве на работу), где все эти качества ещё и в зависимости от твоих личных приоритетов в определённом порядке расставить надо было. Типа, «что вы считаете более полезным из своих качеств, размер члена или умение им пользоваться?»..

Uncle Theodore
Longobard
Кстати, я сейчас программистов ищу (С++, stl, boost, patterns, голова на плечах, сфера — геймдев), присылают всякие резюме :)

Ну во-первых почти все они называются cv.doc или resume.doc (нет чтоб написать их в нормальном формате по типу pdf (Анархист, не встревай с речами о форматах, пожалуйста), и вписать в название файла фамилию и имя.

А ты напиши в объявлении, какого вида резюмешки ты будешь принимать. Типа, «Резюме в формате PDF шлите по адресу… В названии файла напишите Вашу фамилию.» Серьезно. Сразу отметешь часть искателей приключений, останутся только те, кто не поленится сделать так, как ты хочешь.

Во-вторых я еще не видел ни одного резюме без лишних данных. Ну кому интересно что человек мастерски разводит золотых рыбок и катается на велосипеде? А уж раздел «личные качества» — это вобще нечто. Такой набор хвалебных эпитетов… «Коммуникабельный, ответственный, член 22см, ебусь отменно, обучаемый, аккуратный, нийбаццо умный!»… No comments :)

Видишь ли, вот в вы в России смеетесь, что в Америке, например, все везде написано, «делай так, а не наоборот». Что, типа, янки тупые, не могут сами догадаться, что ли, как надо? А вот не могут. Потому что ни разу не видевший тебя в жизни человек и понятия не имеет, на что ты обратишь внимание в его резюме. Может, ты считаешь, что компания — это одна большая семья, и отбираешь людей по принципу «Каких занимательных сапиенсов у нас еще не было?»

В Штатах все расписано. Например, прикладывать к резюме фотокарточку нельзя.

Напиши, опять-таки, в объявлении, что именно ты хочешь читать в этих резюмешках. «Присылайте резюме, с детальным описанием Вашего практического опыта в программировании компьютерных игр», например. Сразу количество чуши сократится, вот увидишь… :)

Good Luck,

UT

Longobard

Проблема в том, что сейчас вакансий больше, чем программистов :( Так что я не заинтересован в уменьшении потока резюме. В конце концов, попадаются нормальные люди, но не умеющие красиво оформлять резюме и отделять зерна от плевел :)

Longobard
Curu3MyHg
Помню, видел где-то анкету (при устройстве на работу), где все эти качества ещё и в зависимости от твоих личных приоритетов в определённом порядке расставить надо было. Типа, «что вы считаете более полезным из своих качеств, размер члена или умение им пользоваться?»..

А вот это уже игра в доморощенных горе-психологов. При подборе кадров нужно обращать внимание на сильные стороны человека, которые будут и так четко видны после испытательного срока без всяких анкет и «психологических тестов». Подбор кадров по принципу «наименьшее количество слабых мест» — тупиковый путь, доказано еще Друкером (см. «effective manager» от Друкера, это классика)

Uncle Theodore
Longobard
Проблема в том, что сейчас вакансий больше, чем программистов :( Так что я не заинтересован в уменьшении потока резюме. В конце концов, попадаются нормальные люди, но не умеющие красиво оформлять резюме и отделять зерна от плевел :)

Да, я совсем запамятовал Российски реалии… Почему-то всегда в России работы было больше, чем работников.

А в Штатах наоборот — получить работу — это как получить знак качества на лоб. Большая честь… :) Правда, это тоже игра.

А на удаленку не берешь?

Uncle Theodore
Longobard
А вот это уже игра в доморощенных горе-психологов.

Не доморощенных. Как-раз-таки, привнесенное это. Я как-то нанимался в инвестиционный банк, так мне предложили описать себя как активного, застенчивого, агрессивного, ответственного, вороватого, завистливого, нетерпеливого, веселого, компанейского, ублюдочного…

Good Luck,

UT

Longobard

Доморощенных — имеется в виду что эти «тесты» проводят люди, в психологии нихера не понимающие. Зато потом они гордятся тем, что используют передовой западный опыт ж)

P.S.: не, на удаленку не берем.

Mitroshin

Универсальный язык насколько мне известно это html и php, для всех платформ (известных которые могут работать с нетом) на любом железе.

Если насчет резюме то оно должно быть кратким по содержанию(1-2 стр), включать только информацию которая относиться к данной вакансии + может содержать дополнительную информацию которая пойдет в плюс, например участие в семинаре по данной теме, также рекомендации, которые могут заинтересовать руководителя если есть

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.