nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
22:45:13 MSK

V2M написала 9 июля 2008 года в 12:47 (1520 просмотров) Ведет себя как женщина; открыла 2 темы в форуме, оставила 40 комментариев на сайте.

Я гляжу, сообщества Линукс расплодились по всему свету. В какой форум не приди, везде кричат — «Виндоуз фтопку, Линукс форева!». Все это классно, что есть теперь альтернатива Виндоуз, но… Почему-то официальными лицами Линукс ни в какую не признается. В той сети, где я сижу, админ не желает ничего слышать про Линукс. Я звонила, спрашивала, как настроить и т.д. Мне заявили, что понятия не имеем и что настраиваем только Виндоуз. В другой сети сидела, то же самое — в конечном итоге отсылали на местный форум, где сидят линукс-гуру… Но и до них так просто не достучаться. Такой уж мир Линукс — якобы сообщество, но при этом тебя всегда посылают на RTFM.

Какой гаджет не купишь там — мр3-плеер, мышь, клаву, моник, нет дров для Линукс. Поддержки нет вообще. Всё сам, дорогой пользователь.

В инет выйдешь, все расчитано на Виндоуз — проги всякие, плагины и т.д. Дрова тоже все для Виндоуз. Причем как было лет 5 назад так, так ничего не изменилось. То же самое… Где же оно, светлое будущее Линукс, о котором сладко пели фанаты лет 5-10 назад? Ведь даже настоящее нельзя назвать светлым.

Дмитрий Шурупов

> Почему-то официальными лицами Линукс ни в какую не признается.

Это бред. «Не признается у нас» совсем не равно «не признается вообще». Полагаю, найти success stories с успешными миграциями контор, превосходящих вашу и по числу персонала, и по уровню решаемых задач, можно самостоятельно.

А светлое будущее Линукс уже здесь. И оно прекрасно, и в нем комфортно. Просто вы его вряд ли увидите, ибо не желаете. Говорить тут не о чем. Сплошной flame будет ни о чем.

V2M
Dmitry Shurupov
Полагаю, найти success stories с успешными миграциями контор, превосходящих вашу и по числу персонала, и по уровню решаемых задач, можно самостоятельно.

Причем тут конторы? Там, в конторах, простой пользователь ничего не делает. Нанимают линукс-гуру, и он все делает. А простой пользователь — на готовенькое.

Я же про хоум пк говорю.

Дмитрий Шурупов

Я много лет использую в качестве «хоум-ПК» только Linux. Нет, я не ограничен в возможностях. Нет, меня это не ущемляет.

И за это время я лично перевел многих на Linux, и они счастливы. С моей подачи на нашей кафедре в техническом вузе теперь повсюду Linux — и людям это нравится. Я вижу, как все больше и больше знакомых и не очень людей переходят на Linux. Заметьте: тех самых простых, которые на готовенькое. И они не ворчат, а получают удовольствие.

Да, за Windows — и огромная индустрия и огромные деньги, и невероятная инерция, и так дальше, и так дальше…

НО! Может быть, дело в человеке и подходе, а не в технологии?

И, повторюсь, если не видите, ЧТО изменилось (и КАЧЕСТВЕННО) в IT-индустрии по отношению к Linux за последние 5 лет, то дальнейшая дискуссия априори бесполезна. Это субъективный взгляд, не выдерживающий никакой критики. Да, Linux не захватил мир десктопов (и не захватит его в последующие 5 лет), но голословно утверждать, что «ничего не изменилось» — это уже просто упертое нежелание смотреть правде в глаза.

DimkaS

V2M

По-моему, вы утрируете. Да, линуху еще очень далеко до распространённости винды, но:

- некоторые драйвера уже есть, а значит производители железа обратили внимание (Nvidia, HP…)

- есть и плагины, и появляется поддержка Linux производителями ПО (Autodesk, к примеру)

- даже игры нативные стали появляться. Коммерческие! (Penumbra)

Всё это говорит и положительных тенденциях.

Да, WMP-плагин под Linux не существует. Но лично мне комфорт этой системы важнее, чем какой-то плагин.

V2M
Dmitry Shurupov
И, повторюсь, если не видите, ЧТО изменилось (и КАЧЕСТВЕННО) в IT-индустрии по отношению к Linux за последние 5 лет, то дальнейшая дискуссия априори бесполезна. Это субъективный взгляд, не выдерживающий никакой критики. Да, Linux не захватил мир десктопов (и не захватит его в последующие 5 лет), но голословно утверждать, что «ничего не изменилось» — это уже просто упертое нежелание смотреть правде в глаза.

Просто каждый видит по-своему. Я не отрицаю вашего опыта в использовании Линукс.

Но я написала, что к примеру, мой интернет-провайдер плевал на Линукс.

Дмитрий Шурупов

В этом виноват Linux или провайдер? Я знаю про такие проблемы, но меня они почему-то всегда обходили стороной: пользовался услугами нескольких провайдеров, и всегда без проблем с поддержкой Linux.

Возможно, у вас еще недостаточно Linux-пользователей, чтобы провайдер обратил на них внимание. Непрофессионализм провайдера, конечно, расстраивает, но это, к сожалению, уже нормально в современном мире. И это, опять же, крайне субъективный критерий, недостаточный для оценки индустрии в целом. В ряде госучреждений «операторы ПК» до сих пор используют только DOS, и про Windows ничего слышать не хотят — это ведь не показатель? :-)

Anarchist
V2M
Я гляжу, сообщества Линукс расплодились по всему свету. В какой форум не приди, везде кричат — «Виндоуз фтопку, Линукс форева!». Все это классно, что есть теперь альтернатива Виндоуз, но… Почему-то официальными лицами Линукс ни в какую не признается.

Неужели не понятно почему?

Обращайтесь к тов. Попилу Откатову.

V2M
В той сети, где я сижу, админ не желает ничего слышать про Линукс.

В смысле провайдер?

С такими должно бороться посредством Антимонопольного комитета.

V2M
Я звонила, спрашивала, как настроить и т.д. Мне заявили, что понятия не имеем и что настраиваем только Виндоуз.

Косвенный признак «квалификации».

У таких «специалистов» при выставлении ими счёта за услуги связи бывает очень интересно спрашивать сертификат на биллинг :)))

V2M
В другой сети сидела, то же самое — в конечном итоге отсылали на местный форум, где сидят линукс-гуру… Но и до них так просто не достучаться. Такой уж мир Линукс — якобы сообщество, но при этом тебя всегда посылают на RTFM.

Потому что бОльшая часть проблем в Linux (и вообще при использовании OpenSource ПО) решается тривиально. Нужно только включить мозги там, шде виндузятник сначала ищет чудо-костыль, а потом — работоспособный и не убивающий систему кряк к нему.

V2M
Какой гаджет не купишь там — мр3-плеер, мышь, клаву, моник, нет дров для Линукс.

Сколько себя помню (уже лет десять как) с мышами/клавами/мониторами проблем не было никаких. Они были (и есть) в выньдоуз, когда под рукой нет стопки дисков с драйверами.

Проблемы же с mp3 (хотя кому этот формат нах нужен) плеерами возникают не столько из-за ОС.

V2M
Поддержки нет вообще. Всё сам, дорогой пользователь.

Будете смеяться, но при возникновении сколько-нибудь нетривиальных проблем в выньдоуз ситуация намного хуже.

V2M
В инет выйдешь, все расчитано на Виндоуз — проги всякие, плагины и т.д.

Потому что у линуксоидов и так всё есть, на них много не заработаешь :)

V2M
Причем как было лет 5 назад так, так ничего не изменилось. То же самое… Где же оно, светлое будущее Линукс, о котором сладко пели фанаты лет 5-10 назад? Ведь даже настоящее нельзя назвать светлым.

Ага.

Как было лет 9 назад, так оно и есть: выньдоуз уверенно располагается в роли догоняющего (отставшего навсегда).

Anarchist
V2M
Но я написала, что к примеру, мой интернет-провайдер плевал на Линукс.

Они просто не смогли осилить формулировку своих действий.

Лечится антимонопольным комитетом.

V2M
Dmitry Shurupov
В этом виноват Linux или провайдер?

Ха-ха, или пользователь, на это намекаете? ;)

Просто вроде как и провайдер-то по Москве известен, NetByNet это, «уж полночь близится», а суппорта все нет :)

Возможно, у вас еще недостаточно Linux-пользователей, чтобы провайдер обратил на них внимание.

Да у нас там целый форум этих пользователей, которые на коленке пишут себе скрипты для запуска сетки, т.к. провайдер сам их писать не желает-с. А мог бы!

V2M
Anarchist
Лечится антимонопольным комитетом.

Адресок не подскажете? :))

Дмитрий Шурупов

Ах, NetByNet. И у меня еще были мысли перейти к ним…

Ну, демонстрацию у офиса им! С угрозами массовой миграции. И дальнейшим выполнением обещания — благо, альтернативы должны быть достойные.

А то проблема есть у русского народа исконная: будут терпеть до последнего и ждать, пока князь-батюшка все за них сам решит и сделает. Так и прождете…

V2M
Dmitry Shurupov
Ах, NetByNet. И у меня еще были мысли перейти к ним…

Ну, демонстрацию у офиса им! С угрозами массовой миграции. И дальнейшим выполнением обещания — благо, альтернативы должны быть достойные.

А то проблема есть у русского народа исконная: будут терпеть до последнего и ждать, пока князь-батюшка все за них сам решит и сделает. Так и прождете…

Вы предлагаете мне туда одной идти митинговать? LOL

Anarchist
V2M
Просто вроде как и провайдер-то по Москве известен, NetByNet это, «уж полночь близится», а суппорта все нет :)

Именно что «вроде как». В первый раз слышу.

С Стримом, не смотря на отсутствие официальной поддержки, проблем не наблюдаю.

V2M
Да у нас там целый форум этих пользователей, которые на коленке пишут себе скрипты для запуска сетки, т.к. провайдер сам их писать не желает-с. А мог бы!

Для всех дистрибутивов?

Да в правильном (с точки зрения дистрибтива) виде?

Це ж квалифицированные спецы нужны, а не стадо эникейщиков.

А это — дорого, и противоречит рыночной концепции извлечения максимума прибыли (равнозначно экономии на фонде з/п).

Anarchist
V2M
Вы предлагаете мне туда одной идти митинговать? LOL

Ну да, взять пару ПТУРСов — и идти митинговать :)))

V2M
Anarchist
С Стримом, не смотря на отсутствие официальной поддержки, проблем не наблюдаю.

Так а там потому что через модем.

У меня знакомый в Стриме без труда в инет заходил под Линуксом.

V2M
Anarchist
Для всех дистрибутивов?

Да, вроде… Т.е. скрипт, когда его запускаешь, предлагает выбрать, какая у вас система — Debian там, Mandriva и так далее…

Да в правильном (с точки зрения дистрибтива) виде?

Понятия не имею :)

Це ж квалифицированные спецы нужны, а не стадо эникейщиков.

А это — дорого, и противоречит рыночной концепции извлечения максимума прибыли (равнозначно экономии на фонде з/п).

Ну а что, для Windows дешево?

Code Monkey

судя по своему опыту — 90% проблем с сетью в домашних сетях под линуксом связано с кривыми руками пользователя.

Curu3MyHg
Code Monkey
судя по своему опыту — 90% проблем с сетью в домашних сетях под линуксом связано с кривыми руками пользователя.

Это не отменяет требования наличия адекватного саппорта и по Линуксам тоже.

Dr. Evil

V2M, а кто, по-твоему, должен предоставлять этот самый суппорт? Провайдер? Как видно из твоего примера, он этого не хочет. Что тогда? Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Зачем ждать, пока кто-то что-то для тебя сделает? Зачем пинять на то, что сообщество виновато в некачественной помощи? В семье не без урода. Случаев, когда пользователи посылают в google или RTFM, очень много, да. Однако надо помнить, что таким чаще страдают те, кто мало понимает в ОС. С твоей проблемой можно поробовать разобраться и вряд ли у тебя она неразрешимая.

Вообще, V2M, в твоём крике о помощи я вижу больше эмоций, желания, чтобы кто-то посочувствовал, а не реальных претензий.

Создавай тему в FAQ, будем разбираться. Только после этого будешь делать выводы.

Да, и главное — для начала работы с Linux надо выбирать правильный с точки зрения начинающего пользователя дистрибутив.

ЗЫ: Anarchist, жжёшь!!! +100

myst

Эм… Народ, а собственно, в чём проблема с провайдерами подскажите? А то у нас в колхозе никаких проблем нет. Воткнул модем — получил инет. У меня, так стоит Wi-Fi+ADSL router, и всё работает. Даже на Nokia под Symbian.

Dr. Evil
myst
Эм… Народ, а собственно, в чём проблема с провайдерами подскажите? А то у нас в колхозе никаких проблем нет. Воткнул модем — получил инет. У меня, так стоит Wi-Fi+ADSL router, и всё работает. Даже на Nokia под Symbian.

В Вашем колхозе (с), видимо, нет выделенных каналов с идиотской системой авторизации, написанной только для ОС, производимой под руководством лысого и туповатого CEO.

metal

Посылание в google не безосновательно, одно дело решение проблем, а другое разжевывание тривиальных вещей. Надо самому прилагать хотя бы минимальные усилия.

V2M
Dr. Evil
V2M, а кто, по-твоему, должен предоставлять этот самый суппорт? Провайдер? Как видно из твоего примера, он этого не хочет. Что тогда? Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Ну вот в том-то и дело, что всегда так в Linux, из-за чего она напоминает какую-то постороннюю ко всему систему.

Dr. Evil
V2M
Ну вот в том-то и дело, что всегда так в Linux, из-за чего она напоминает какую-то постороннюю ко всему систему.

Не всегда так в Linux. Это не правда!

Corbina в Москве, например, оказывает полный суппорт пользователям не только Linux, но и Mac OS X. Так что не надо обобщать.

С таким провайдером, как у тебя, я сталкивался. В конце концов он сдался.

Твою проблему можно решить, если кто-то из пользователей сетки пытается что-то делать.

V2M
Dr. Evil
Corbina в Москве, например, оказывает полный суппорт пользователям не только Linux, но и Mac OS X.

Так и у нас Mac OS поддерживают, вроде бы…

Anarchist
Dr. Evil
С таким провайдером, как у тебя, я сталкивался. В конце концов он сдался.

Полумеры.

myst
Dr. Evil
В Вашем колхозе (с), видимо, нет выделенных каналов с идиотской системой авторизации, написанной только для ОС, производимой под руководством лысого и туповатого CEO.

А нахер выделеные каналы? Ну я понимаю оптика на офисе, но мы же про дом, говорим, там же xDSL.

Dr. Evil
myst
А нахер выделеные каналы? Ну я понимаю оптика на офисе, но мы же про дом, говорим, там же xDSL.

ADSL имеет строгие ограничения по скорости приёма/передачи трафика. Выделенка таким ограничением не страдает.

Да, ADSL чем-то удобнее, но выделенка быстрее.

В Москве её тащат почит в каждый дом.

myst
Dr. Evil
ADSL имеет строгие ограничения по скорости приёма/передачи трафика. Выделенка таким ограничением не страдает.

И что, кто-то подключается дома на больше, чем 8 Кбит/с?!

DimkaS
V2M
Да у нас там целый форум этих пользователей, которые на коленке пишут себе скрипты для запуска сетки, т.к. провайдер сам их писать не желает-с.


V2M
Вы предлагаете мне туда одной идти митинговать? LOL

Вот, всем форумом и идите :)

Dr. Evil
myst
И что, кто-то подключается дома на больше, чем 8 Кбит/с?!

Читаем тут и наслаждаемся

Anarchist
Dr. Evil
Читаем тут и наслаждаемся

Про теорию телетрафика (уплотнение, доступность и т.д.) ничего не слышал?

Рекомендую, рулезнейшая штука.

myst
Dr. Evil
Читаем тут и наслаждаемся

Упс. Да, такого в нашем колхозе нет. Ну и я имел ввиду 8 Мбит/с :D

Dr. Evil
myst
Упс. Да, такого в нашем колхозе нет. Ну и я имел ввиду 8 Мбит/с :D

Корбина рулит! Правда, в том месте, где я живу, её, к сожалению, нет. :(

Anarchist
Dr. Evil
Корбина рулит!

Ага :)

До тех пор пока орава подобных тебе орлов одновременно не упирается в STM-4 (и это ещё далеко не худший случай) магистрального провайдера :)))

sarel
V2M
Ха-ха, или пользователь, на это намекаете? ;)

Просто вроде как и провайдер-то по Москве известен, NetByNet это, «уж полночь близится», а суппорта все нет :)

Да ладно, сам сидел на нем около года (пока не переехал)….

на help.netbynet.ru есть раздел где можно увидеть как настроить инет в linux,

с парой примеров для разных дистров.

Не, ну может быть если позвонить и потребовать чтобы настроили наверное откажутся…

А так NetByNet’у респект! никогда с ним проблем небыло!!! И локалка у них хорошая!

Дмитрий Шурупов

Допрыгались. Возвращаюсь с дачи и узнаю, что моего домашнего провайдера купила NetByNet. Хо-хо…

myst

О, вот ты и напишешьс всем скрипты! Мир снова спасён! Ура!

Anarchist
myst
О, вот ты и напишешьс всем скрипты! Мир снова спасён! Ура!

Ты думаешь они там будут что-то менять?

Они просто скупили трафик.

myst

Значит, мир снова в опасности. :D

V2M
Dr. Evil
Корбина рулит! Правда, в том месте, где я живу, её, к сожалению, нет. :(

Вот именно! Который месяц к ним желаю подключиться, но мой дом они не желают подключать.

Это при том, что все окружающие дома в округе подключены уже.

V2M
Dmitry Shurupov
Допрыгались. Возвращаюсь с дачи и узнаю, что моего домашнего провайдера купила NetByNet. Хо-хо…

Значит, ты теперь в нашей сетке будешь? Здорово! Напишешь нам внятные скрипты наконец :)

У меня раньше тоже другой пров был — его тоже купила NBN.

А какая у тебя сетка была домашняя?

V2M
sarel
А так NetByNet’у респект! никогда с ним проблем небыло!!! И локалка у них хорошая!

Да, локалка здоровская. Нигде не видела такого количества фильмов, музыки, аудиокниг… Этим я довольна.

Дмитрий Шурупов
V2M
Значит, ты теперь в нашей сетке будешь? Здорово! Напишешь нам внятные скрипты наконец :)

У меня раньше тоже другой пров был — его тоже купила NBN.

А какая у тебя сетка была домашняя?

NBN купили InterWave.ru. Но на практике я сейчас сижу на Qwerty, а в скриптах для interwave/nbn потребности еще не возникает :-)

V2M
Dmitry Shurupov
Но на практике я сейчас сижу на Qwerty

А там как? Локалка богатая и есть ли она вообще (локальные ресурсы типа DC+, BT, склада фильмов, музыки и т.д.)?

Дмитрий Шурупов
V2M
А там как? Локалка богатая и есть ли она вообще (локальные ресурсы типа DC+, BT, склада фильмов, музыки и т.д.)?

Там в целом неплохо, хотя в начале (весна-лето 2007) было и не очень. Потом только раза 3 беспокоили на полдня профилактическими работами.

Насчет локалки не особо в курсе, поскольку фактически не пользуюсь. Она точно есть и должна быть крупная (они утверждают, что самая крупная в Москве). Поиск по FTP унылый (мало находит и сам по себе убогий). А всякие DC/BT/… не употребляю :-)

V2M
Dmitry Shurupov
они утверждают, что самая крупная в Москве

:)

НБН то же самое нам поет…

Дмитрий Шурупов
V2M
:)

НБН то же самое нам поет…

Ну, по-моему, достаточно сравнить карты сети:

http://www.netbynet.ru/about_netbynet/net_map_top/

http://qwerty.ru/net/map

V2M
Dmitry Shurupov
http://qwerty.ru/net/map

Вот врут они всё! Там на карте мой район помечен как подключенный. А на самом деле сколько раз уже узнавала, но не хотят они подключать наш дом…

Дмитрий Шурупов
V2M
Вот врут они всё! Там на карте мой район помечен как подключенный. А на самом деле сколько раз уже узнавала, но не хотят они подключать наш дом…

«Подключенный район» — это вовсе не обязательно все дома. В общем, пользователей-то у них ощутимо больше всяких NBN — в этом я не сомневаюсь.

sarel
Dmitry Shurupov
«Подключенный район» — это вовсе не обязательно все дома. В общем, пользователей-то у них ощутимо больше всяких NBN — в этом я не сомневаюсь.

Зато локалка там жопа, Во первых чтобы был доступ ко ВСЕЙ сети нужно подключить услугу QWERTY.LAN которая дополнительных 140руб стоит! иначе тока район. А во вторых чтобы что-то в той локалке найти надо потрудитсо. ИМХО у nbn локалка на порядок лучше.

В Целом о qwerty: пока работает, все зашибись. Не дай бог чего случитсо, ой как не скоро вы это с поддержкой решите!…

Много пользователей не всегда лучше. вечером в суппорт када надо хер дозвонишься.

V2M
sarel
ИМХО у nbn локалка на порядок лучше.

Вот мне тоже так кажется…

Друг, к примеру, в Акадо сидел — очень плевался…

А в хваленом Стриме локалки вообще нет :(

metal
V2M
А в хваленом Стриме локалки вообще нет :(

в этом его плюс :) Не всем она нужна.

myst

В нашем колхозе локалки тоже нет. А и зачем? Там одна порнуха и R’n'B обычно.

V2M
myst
В нашем колхозе локалки тоже нет. А и зачем? Там одна порнуха и R’n'B обычно.

Ну нет, не так это… В нашей, например, много фильмов нормальных, которые только что показали в кинотеатре. Музыки много, и не только RnB… Я без локалки уже жить не могу.

Dr. Evil
myst
В нашем колхозе локалки тоже нет. А и зачем? Там одна порнуха и R’n'B обычно.

Стас, только не говори, что тебя ни первое, ни второе не интересует. ;-)

myst
Dr. Evil
Стас, только не говори, что тебя ни первое, ни второе не интересует. ;-)

/me молчит

Что касается фильмов, то говно я смотреть не люблю, а на хороший фильм и в к/т невзападло сходить.

Code Monkey

Для порнухи есть живая девушка, а R’n'B не интересует :)

соответственно нафиг локалку :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.