nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:50:57 MSK

Anarchist написал 14 апреля 2003 года в 15:31 (817 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Все, конечно, хорошо помнят шумиху вокруг «проблемы 2000 года».

Но это — фигня.

Интересно, многие ли знают об ожидающем нас (помнится порядка 2038 года, точно считать ломает) куда более серьезном кризисе аналогичного смыслового содержания?

fly4life

эээээ…. не то что не помнят, но и не знают! =)

Что за кризис?? Что за год?

Anarchist

Извини, но сразу полного ответа не дам, хочется немного поцепляться ;)

Так с чем была связана проблема 2к?

Дмитрий Шурупов

Есть подозрение, что под ожидающем нас страшным кризисом подразумевалось страшное переполнение в количестве секунд с начала эпохи (01.01.1970), или я не прав?

fly4life

2 Anarchist: Ты у меня спрашиваешь? =)))

Я с компами начал работать в конце 2000-го года и поэтому о проблеме 2к слышал постольку поскольку… Примерно так: не все биосы адекватно реагировали на дату с 2000-м годом и отказывались работать… Так? ;)

Anarchist
SHuRuP
Есть подозрение, что под ожидающем нас страшным кризисом подразумевалось страшное переполнение в количестве секунд с начала эпохи (01.01.1970), или я не прав?

Прав. Точнее: данная конкретная проблема связана с выбором типа данных (int 4 байта, помнится, unsigned, но не скажу точно) для хранения значения переменной time. И с пределами изменения этой величины.

Печально, что об этом пока еще не задумываются. А ведь будет такое, что мало никому не покажется.

Браво!

Дмитрий Шурупов

Проблемка была в двух нулях в окончании 2000-го года, т.к. непонятно было, какой это век-то? 1700, 1800, 1900? — все они тоже оканчиваются на «00».

Anarchist
fly4life
2 Anarchist: Ты у меня спрашиваешь? =)))

А у кого же? ;) ;) ;)

Anarchist
SHuRuP
Проблемка была в двух нулях в окончании 2000-го года, т.к. непонятно было, какой это век-то? 1700, 1800, 1900? — все они тоже оканчиваются на «00».

2000, 2100,..

fly4life
Anarchist
… Печально, что об этом пока еще не задумываются. А ведь будет такое, что мало никому не покажется.

Браво!

Так рано ещё ;) До самой прблемы ещё более 30-ти лет… Ещё задумаются. Попозже… =)

Anarchist
fly4life
Так рано ещё ;) До самой прблемы ещё более 30-ти лет… Ещё задумаются. Попозже… =)

А принять верное конструктивное решение?

И привести в соответствие с ним ВЕСЬ используемый код.

Сейчас же (насколько мне известно) никто не задумывается над этим.

fly4life

Ты же задумался ;)))

Anarchist
fly4life
Ты же задумался ;)))

Я уже привык к тому, что мои высказывания/замечания доходят до окружающих с большой задержкой (если доходят вообще).

Так что тот факт, что я задумался — вовсе не показатель. Увы.

Nemoy
Anarchist
А принять верное конструктивное решение?

И привести в соответствие с ним ВЕСЬ используемый код.

Сейчас же (насколько мне известно) никто не задумывается над этим.

Хех… коллеги, ну-ка давайте вспомним, давно ли в типе int 4 байта ? Еще лет 20 назад там было от силы 2 :)) Что там будет еще через 20 даже представить страшно :))

FlashBack
Nemoy
Хех… коллеги, ну-ка давайте вспомним, давно ли в типе int 4 байта ? Еще лет 20 назад там было от силы 2 :)) Что там будет еще через 20 даже представить страшно :))

а что за тип такой int 4 ?

Дмитрий Шурупов

2 FlashBack

Чего-то ты напутал: «в типе int 4 байта»

т.е. тип — int — integer :))

uuger
Anarchist
А принять верное конструктивное решение?

И привести в соответствие с ним ВЕСЬ используемый код.

Сейчас же (насколько мне известно) никто не задумывается над этим.

А вот дядька Э.Танненбаум пишет, что счётчика должно хватить на 136 лет. (с 1970 г.)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.