nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
04:43:54 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 11 февраля 2004 года в 19:42 (4698 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Подскажите, плз, гле можнно почитать про методики расчёта пропускной способности витой пары (UTP-5)? А то весь гугл с яндексом облазил, а кроме пропускных способностей автодорог и водосливов (причём даже без расчётов ;) ) ничего не нашёл =(.

Genie

Есть чего среди этого?

anonymous

Цитата:

Связь между полосой пропускания линии и ее максимально возможной пропускной способностью, вне зависимости от принятого способа физического кодирования, установил Клод Шеннон:

C = F log2 (1 + Pc / Рш)

где С -максимальная пропускная способность линии в битах в секунду, F — ширина полосы пропускания линии в герцах, Рс — мощность сигнала, Рш — мощность шума.

Конец цитаты.

Это написано в моей настольной книге «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы»

fly4life
vitya
Цитата:

Связь между полосой пропускания линии и ее максимально возможной пропускной способностью, вне зависимости от принятого способа физического кодирования, установил Клод Шеннон:

C = F log2 (1 + Pc / Рш)

где С -максимальная пропускная способность линии в битах в секунду, F — ширина полосы пропускания линии в герцах, Рс — мощность сигнала, Рш — мощность шума.

Конец цитаты.

Это написано в моей настольной книге «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы»

От! Это уже что-то. Теперь, подставив табличные значения (кстати, не подскажите ли эти значения для мощностей сигнала и шума в UTP-5?) мы можем посчитать теоретическую пропускную способность, которая должна быть характерна для любой идеальной (как говорят в физике ;)) витой пары UTP-5.

А теперь подскажите недобитому ламеру, как подсчитать пропускную способность конкретного участка провода обжатого конкретными джеками (т.е. что требуется брать в руки для замера полосы пропускания моего провода, а также мощностей сигнала и шума)?

Anarchist

Могу порыться.

В моих лекциях было достаточно материалов для того, чтобы начать размышлять на эту тему.

anonymous

Близким по сути к формуле Шеннона является следующее соотношение, полученное Найквистом, которое также определяет максимально возможную пропускную способность линии связи, но без учета шума на линии:

C = 2F log2 M

где М — количество различимых состояний информационного параметра.

( 2 после log маленькая)

А вообще ПОЛЕЗНАЯ пропускная способность линии всегда меньше номинальной битовой скорости протокола Ethernet за счет нескольких факторов:

- служебной информации кадра;

- межкадровых интервалов;

- ожидания доступа к среде.

В лудшем случае полезная пропускная способность линии связи не превысит 97- 98%.

Вот так…

fly4life

2 Anarchist: поройся, плз. Очень надо.

2 vitya: по Найквисту (т.е. без учёта шума на линии) мне не понятно немного.

Получается, что в витой паре пятой категории максимальная теоретическая пропускная способность будет равна двум полосам пропускания линии (F), т.е. М=2, F=100 МГц, а, следовательно: С=2*100=200 Мбит/с. Или я не прав? Объясни, плз.

В любом случае, это всё теория, а как быть на практике?

Genie
anonymous

Тебе вообще зачем это… на практике ?

Все давно просчитано… Возьми у кого-нибудь учебник или лекции по кодированию цифрового сигнала. И вообще по принципам передачи данных в линиях связи…

Например как у меня:

В.Г. Олифер Н.А. Олифер. Учебник «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы»

изд. Питер 2001, 672 стр.

Не в обиду сказано…, но перепечатывать тебе сюда учебник у меня нет желания…

Вообще, ты не учитываешь физическое кодирование в линии…

Например, передача данных в Gigabit Ethernet осуществляется по четырем парам, соответственно пропускная способность каждой пары равна 250 Мбит/с.

fly4life
vitya
Тебе вообще зачем это… на практике ?

А вот такой вот я любопытный ;). Считай, что мне поставили такую задачу.

vitya
Все давно просчитано… Возьми у кого-нибудь учебник или лекции по кодированию цифрового сигнала. И вообще по принципам передачи данных в линиях связи…

Вот я и спросил, «где можно про это почитать?»

vitya
Например как у меня:

В.Г. Олифер Н.А. Олифер. Учебник «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы»

изд. Питер 2001, 672 стр.

Не в обиду сказано…, но перепечатывать тебе сюда учебник у меня нет желания…

А много перепечатывать и не придётся ;). В книжке Олифера про пропускную способность (в частности, про расчёт пропускной способности) уж очень скудно написано. Фактически, формулами Шеннона и Найквиста и ограничивается =(. Вобщем, посмотрел я уже эту книжку, но задачу так и не решил…

vitya
Вообще, ты не учитываешь физическое кодирование в линии…

Например, передача данных в Gigabit Ethernet осуществляется по четырем парам, соответственно пропускная способность каждой пары равна 250 Мбит/с.

Нууу, опять же, это теоретически. А на практике ты это проверял? ;)

anonymous

А что проверять… это стандарт.

myst

Попробуй посмотреть у Таненбаума.

fly4life
vitya
А что проверять… это стандарт.

Гы. Что значит «стандарт»? Т.е. умные дядьки порешили, что у каждой пары должна быть пропускная способность 250 Мбит/с, чтобы по всем четырём парам была скорость гигабит. Чисто так, для ровного счёта ;)).

Нет. Этот, как ты говоришь «стандарт», рассчитали. И рассчитали его по определённым правилам (пусть по тому же Шеннону), а затем проверили на практике. Кстати, скажу тебе по секрету, гигабит получается, как раз, только в теории. На практике немного меньше (а насколько меньше уже зависит от оборудования) ;).

П.С. в Fast Ethernet информация передаётся по двум парам. По твоим расчётам (если у каждой пары пропускная способность равна 250 Мбит/с) получается, что скорость там должна быть не 100 Мбит/с, а 500 ;)

anonymous

Открой тот же учебник на 257 странице и посмотри как эти «дядьки» рассчитали пропускную способность линии…

Насчет немного меньше я тебе уже писал…

К твоему сведению Fast Ethernet может работать и по 4 парам используя UTP3…

А насчет 500 Мбит/с… пойми, что ты считаешь пропускную способность при использовании кодирования кодом PAM5 и  тактовой частоте 125 Мгц, которые используются в технологии Gigabit Ethernet…

В технологии Fast Ethernet используется метод MLT-3 для передачи сигналов 5-битовых порций кода 4B/5B…

Кстати если тебе поставили задачу… значит должны поставить и оборудование для ее выполнения…

fly4life
vitya
Открой тот же учебник на 257 странице и посмотри как эти «дядьки» рассчитали пропускную способность линии….

Ок, гляну.

vitya
К твоему сведению Fast Ethernet может работать и по 4 парам используя UTP3…

А насчет 500 Мбит/с… пойми, что ты считаешь пропускную способность при использовании кодирования кодом PAM5 и тактовой частоте 125 Мгц, которые используются в технологии Gigabit Ethernet…

В технологии Fast Ethernet используется метод MLT-3 для передачи сигналов 5-битовых порций кода 4B/5B…

=)) Сорри, если в предыдущем посте мой тон показался грубым, но просто я не понял, к чему это ты начал вообще говорить про гигабит эзернет. Думал подколоть. А нет, маладца, не повёлся и выкрутился ;)

vitya
Кстати если тебе поставили задачу… значит должны поставить и оборудование для ее выполнения…

К сожалению, ни теоретических мктериалов, ни оборудования не предоставили…

anonymous

Какая же скотина над тобой так поиздевалась-то ? =)))

fly4life
vitya
Какая же скотина над тобой так поиздевалась-то ? =)))

Оффтоп: жизнь вообще сраная и несправедливая штука ;))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.