nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:05:22 MSK

Longobard написал 11 февраля 2004 года в 16:06 (893 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Мне тут предлагают заджание на поднятие сетки. С софтверной частью все понятно (делал уже такое дома в домашней сетке), но вот есть вопрос про железную часть. Как правильно обжать витуху? Схемы разводки скачал, с этим вопросов нет. Просто может есть какие-нить тонкости, которые надо учесть. И потом, я правильсо понял что для коннекта сетевуха-сетевуха надо делать кросс-разводку, а для коннекта сетевуха-хаб нет надо менять расположение проводов. Я прав? Короче поделитесь граблями плиз :)

// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «UNIX FAQ».

decvar

Да, прав.

Из граблей — отсутствие lan-тестера. Попробуй одолжить у знакомого админа — должен быть, это экономит нервы, особенно при большом обьеме работы….

anonymous

Да ты прав…

Также для соединения свич-свич (хаб-хаб), нужно делать кросс.

Хотя некоторые свичи (хабы) сами определяют каким кабелем они соединены друг с другом, и могут сами определять по каким парам что передавать =) Эта возможность отображается в мануале от аппарата.

Longobard
decvar
Да, прав.

Из граблей — отсутствие lan-тестера. Попробуй одолжить у знакомого админа — должен быть, это экономит нервы, особенно при большом обьеме работы….

What is лан-тестер и нах он нужен?

anonymous

Это такая херовина… вернее даже две херовины.

На каждой по восемь диодов, батарейка и разъем для втыкания в них RJ-45…

Также на одном из них кнопочка запускающая последовательный тест по каждому проводу в кабеле…

Т.е. ты втыкаешь кабель о двух концах в эти две херовины… нажимаешь на одной кнопочку и смотришь… На первой херовине с кнопочкой последовательно загораются диоды по номерам проводов в обжатом коннекторе который ты в него вставил… На другой херовине тоже загораются диоды, но только в той последовательности в какой ты обжал тот конец…

Таким образом можно узнать какой конец с каким соединяется, и нет ли разрыва в каком-либо из проводов…

Dmitry Ivanov
LONGOBARD
Мне тут предлагают заджание на поднятие сетки. С софтверной частью все понятно (делал уже такое дома в домашней сетке), но вот есть вопрос про железную часть. Как правильно обжать витуху? Схемы разводки скачал, с этим вопросов нет. Просто может есть какие-нить тонкости, которые надо учесть. И потом, я правильсо понял что для коннекта сетевуха-сетевуха надо делать кросс-разводку, а для коннекта сетевуха-хаб нет надо менять расположение проводов. Я прав? Короче поделитесь граблями плиз :)

// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «UNIX FAQ».

Кросс-разводка — это когда на одном конце провода вилка с раскладкой A, а на другом — B

И не надо экономить на разъемах, инструменте….

Вообще говоря, если делать по уму — то лучше пусть делает кто-то, кто уже умеет.

Longobard

Надо же когда-нибудь начинать :)

anonymous

И то правильно…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.