nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
17:39:06 MSK

anonymous написал 16 февраля 2004 года в 21:52 (874 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Короче… дистриб ALTLinux Master 2.2… Ничего особенного не делал, сначала снес, а потом поставил обратно самбу… Долго копался с настройками, потом вдруг попробовал запустить kconfigure… и тут мат типа нет его… (оба-на)… Я вышел из иксов, захожу обратно… kde исчез в принципе…!!!!!!

Предлагает войти в gnome, wm, icewm и все…

Startkde нету, kconsole тоже и т.д.

Короче я выпал в осадок… =))))

Собственно вопрос… кто-нибудь сталкивался с подобной траблой и если да, то как решил эту проблему… ?

anonymous

И еще один вопрос не совсем по саджу…

У меня после некоторых операций с корневым разделом, стала появлятся ошибка в KDE..

дескать «KDEInit не может запустить '/bin/sh' »… Но это уже на другой машине, дистриб тот же…

decvar

sudo apt-get -f remove kde-core kde-libs

rm -fr ~/.kde*

rm -fr ~/.k*

sudo apt-get install kde-core kde-libs + по желанию

Genie

KDE в Альте в жёсткой зависимости от самбы

Причем — от самбы 2.2.х

fly4life
Genie
KDE в Альте в жёсткой зависимости от самбы

Причем — от самбы 2.2.х

гыг, клёво =) Не знал. Т.е. в Альте не поставишь КДЕ, не поставив самбу? Это как так?! Что они там в КДЕ напихали? ;)

anonymous

А там вообще очень интересно организованы зависимости… Захочешь удалить какую-нибудь игрушку, дык он у тебя и кде и иксы к черту снесет…

Выход… --nodeps … =)

decvar

И при этом apt начнет ТААААК матерится, чот про apt-get upgrade можно забыть….

А ведь его польза как раз в этом(или в dist upgrade) Так как по моему разумению нет еще ни одного стороннего репозитария для ALT(или Debian) — ИМХО (уж не знаю почему) большая часть под apt4rpm( и для RHEL\Fedora, хотя я знаю 2 для SUSE)

Я например только два раза за все время стояния у меня FC1 скачал пакет сам(tkGate). Даже K3B отдают в виде apt4rpm…. а один yarrow.freshrpms.org чего стоит! Да плюс dag.weers.com да еще ayo да еще…. у меня 11 записей в apt.conf(я даже kde 3.2 так поставил, правда снес почти сразу) и что удивительно, не заметил еще ни разу хитрых зависимостей и прочего (про --nodeps) ваще забыл….

ЗЫ

Это я к чему — к тому, что упаковщих должен быть с головой, а не пытаться привинтить все что можно(онобенно в rpm с жескими зависимостями) и имхо в АЛТ этого делать пока(надеюсь) не умеют(не все конечно, но впечатление портит)

anonymous

Я имел в виду RPM -e --nodeps «packet»…

Я восстановил kde но при помощи rpm -ivh…

Так как не успел разораться как в sources.list добавить репозитарий на кд-пзу…

Genie

Ну ё-моё.

apt-get install kde. Поставит всё, что надо. Понятно, что наставит и немного лишнего, но в случае ALT Linux, ориентированного более на (именно русский) десктоп, это не критично (ну, пара сотен мегабайт на диске погоды-то не сделают, а?)

Добавить диски — apt-cdrom.

Ручками туда надо лазить только в одном случае:

у меня метки первых двух дисков потеряны. Для остальных — нормально, а вот первые два — \000 вместо буковок.

Ручками исправляется. Причём — только mcedit. Другие на этом спотыкаются.

Раз диски добавили, раз исправили, потом и не мучимся (еще надо глянуть /var/lib/apt/cdroms.list или что-то типа, не помню точно), после чего об этом забываем (что я и сделал…)

anonymous

Спасибо разобрался с apt-cdrom add.

И еще добавил дистриб с локального ftp, сейчас все упростилось… =)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.