nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
22:12:53 MSK

Аватар пользователя semka
semka написал 27 сентября 2004 года в 14:36 (803 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 11 тем в форуме, оставил 244 комментария на сайте.

Я лично в этом не сомневаюсь, ибо сам до сих пор балуюсь асмой для этого зверя. Но тут такой вопрос возник!

Z80 CISC или RISC процессор?

Многие говорят, что CISC, я считаю, что RISC. У него нет явной системы адресации памяти, всего 69 встроеных процессорных команд.

Ну дык, как, товарищи? Каково ваше мнение?

Genie

pre-cisc

основная отличительная черта risc — это потактовая загрузка команд в конвейер. а его в z80 нету. :)

кроме того, время выполнения команды в тактах у него не постоянное, длина команды — тоже не постоянная, ну и тд.

semka

Да, но в то время вообще немногие процессоры имели конвеер (1976 г.) (:

Я, например, только что нашел статью в которой Z80 обозвали pre-risc процессором (-:

Все относительно.

Genie

Хорошо.. расставим акценты так:

основная отличительная черта risc — это потактовая загрузка команд в конвейер.
myst

Z80 — однозначно CISC. Т.к. размеры команд разные и, соответственно, время выполнения команд разное. Да и архитектура у него однозначно CISC: регистры не мапятся в память и порты отдельно тоже.

decvar

Солидарен с Myst

semka
myst
Z80 — однозначно CISC. Т.к. размеры команд разные и, соответственно, время выполнения команд разное. Да и архитектура у него однозначно CISC: регистры не мапятся в память и порты отдельно тоже.

Впринципе согласен. Но не «однозначно». Скорее pre-cisc. В то время, как выяснилось, еще не было такой дифференциации. Хотя по всем правилам он циск.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.