nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:19:21 MSK

Fatal написал 7 октября 2004 года в 12:45 (42320 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Может ли провайдер проследить какие я посещал сайты?

Если да, то реально не дать правайдеру это сделать.

Если нет, то:

У некоторого числа провайдеров существует сайт, который возможно посещять не платя за интернт, для этого он выделяет отдельный пароль. На этом сайте расположены статистика посещения моего сайта(на их сервере), количество денег на крточке, всякая реклама и т.д. и т.п. Так вот, если провайдер не может определить какие сайты я посещал, то как он блокирует посещение других сайтов, кроме своего через бесплатное подключение?

Dreid

1. Если ты пользуешься proxy провайдера — он легко узнает, что ты посещаешь. Если не пользуешься — он может только знать, какие IP ты запрашиваешь (если он конечно не сумашедший и не логирует весь трафик).

2. При подключении по бесплатному паролю тебе просто дают внутренний IP и никакого доступа наружу. «Бесплатный» сайт виден из внутренней сети, вот и всё.

Fatal

IP адрес тотже что и по платному соединению, я его сам прописываю

Dreid
Fatal
IP адрес тотже что и по платному соединению, я его сам прописываю

У кого? У тебя или у сайта? Если у тебя — так значит он просто роутинг обратный на тебя не прописывает на шлюзе. Или ещё как — на самом деле сотня способов есть, какая разница, как он закрывает всё?

Genie

технически: могут видеть всё, до тех пор, пока от клиента до ресурса не установлено криптование трафика. тогда это уже становится просто очень ресурсоёмким.

юридически: не имеют права.

de facto: управление «Р» имеет свои ушки практически везде.

что же касается «бесплатного доступа» — то это обычная практика учёта трафика. безотносительно от того, что это за трафик.

Fatal

У кого? У тебя или у сайта?

…………………………………………….

Конечно я прописываю, в resolv.conf

Fatal

Genie,

Подскажите, пожалуйста, что такое криптование, хотябы в нескольких словах

Fatal

что же касается «бесплатного доступа» — то это обычная практика учёта трафика. безотносительно от того, что это за трафик.

……………………………………………………………………………………………………………………………………….

Ну хорошо, а если по этому бесплатному соединению кто-нибудь подключиться на другие сайты, а не только на бесплатный, могут ли они это присечь? И это подсудное дело?

myst
Fatal
Genie,

Подскажите, пожалуйста, что такое криптование, хотябы в нескольких словах

криптование = шифрование.

P.S. А ты в школе, вообще, учился?!

Dreid
Fatal
У кого? У тебя или у сайта?

…………………………………………….

Конечно я прописываю, в resolv.conf

В resolv.conf вообще DNS прописывается.

Как это свящано со всем вышесказанным?

Dreid
Fatal
что же касается «бесплатного доступа» — то это обычная практика учёта трафика. безотносительно от того, что это за трафик.

……………………………………………………………………………………………………………………………………….

Ну хорошо, а если по этому бесплатному соединению кто-нибудь подключиться на другие сайты, а не только на бесплатный, могут ли они это присечь? И это подсудное дело?

У любого провайдера, который хотя бы приблизительно представляет себе, что означает слово «провайдер» по этому бесплатному соединению просто невозможно подключиться на другие сайты. А резать тебе они могут что угодно и это не подсудно — подсудно собирать о тебе информацию без твоего ведома. А резать можно и не собирая никакой информации.

Master
Fatal
Если да, то реально не дать правайдеру это сделать.

Параноидальный способ: ходить по ssh на shell и от туда лазить браузером…

Dreid
Master
Параноидальный способ: ходить по ssh на shell и от туда лазить браузером…

Только что подумал — а нет ли шифрующего proxy?

Genie
Только что подумал — а нет ли шифрующего proxy?


а зачем? ресурс, содержимое которого заслуживает шифрования отдаётся не по http, а по https.

Dreid
Genie
а зачем? ресурс, содержимое которого заслуживает шифрования отдаётся не по http, а по https.

См выше — если ходить через такой прокси, то никто, кроме этого самого сервака, не сможет определить даже куда я ходил, а не только зачем :) Ну, это действительно для параноиков.

Genie


никто, кроме этого самого сервака, не сможет определить даже куда я ходил, а не только зачем :)


;)

Uncle Theodore

Есть такой проект, называется Freenet. Это, по сути дела, distributed пиринговый нетворк, где каждая нода — и сервер, и клиент. Так вот, он полностью зашифрован. Во-первых, у каждой ноды есть зашифрованное «хранилище», ты не можешь прочитать, что находится в хранилище на твоей машине. ты запрашиваешь ресурс по ключу, и твой сервер передает запрос на все машины соединенные с ним, а те, если ресурса у них нет, передают запрос дальше.

Передача информации происходит опять-таки в зашифрованном виде, расшифровываясь только на машине-клиенте, которая запросила ресурс.

Когда ты хочешь ресурс «положить», ты просто загоняешь его в систему, твоя нода передает его соседям, соседи случайным образом решают, держать его у себя или/и передавать дальше. Ключ кидаешь в поисковик или сообщаешь кому-нить.

Утверждается, что такая система невскрываема. Невозможно понять не только кто положил ресурс, но и кто его запросил, машина, которая запрашивает ключ, или та, чей запрос она передает дальше. Хотя здесь у меня сомнения… Если полностью окучть машину и следить за ключами, которые выходят, но не входили… Вот.

Есть система ремейлеров, которая позволяет послать полностью неивестно откуда пришедший имейл. Т.е. тот, кто знает, что написано в послании, не знают, от кого оно, а те, кто знают, откуда — не знают, что в нем…

Есть еще до хера прибамбасов. Они все медленно, но неуклонно становятся нелегальными. :-)

А моя нелюбовь к Джаве частично проистекает как раз из факта, что Freenet на ней написан…

Good Luck,

UT

xant

Может и я думаю, что так и делает.

P.S. Каждый провайдер в России обязан иметь выделенную линию, проведенную до ФСБ. Так что шифроваться и еще раз шифроваться:)

Fatal

Параноидальный способ: ходить по ssh на shell и от туда лазить браузером…

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Как я понял linx and links ?

А если вот так links -mode 64 www.somthing.ru and like that?

Master
Fatal
Как я понял linx and links ?

не только

Fatal
А если вот так links -mode 64 www.somthing.ru and like that?

Я имел в виду что то типа этого:

ssh -n hostname mozilla &

(как написано тут)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.