nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
01:12:36 MSK

kot_13 написал 15 ноября 2004 года в 18:02 (736 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Проблема в следующем:

есть 80 рабочих станций по 16 в группе и сервак конечно в одном помещении ( game club короче ). Я предложил 5 свичей по 16х100Mb+1х1000 Mb соединить между собой одним 8х1000Mb, но мне один чувак сказал что это заведомо неверное решение, правда верное он мне так и не поведал :-)

Подскажите на верном ли я пути, если нет, то в какую сторону копать.

PS

Помогите пожалуйста, ну ооочень надо.

Dreid

По-моему вполне хорошее решение — навскидку лучшего ничего не придумывается. А чем этот человек мотивировал своё недовольство?

kot_13
Dreid
По-моему вполне хорошее решение — навскидку лучшего ничего не придумывается. А чем этот человек мотивировал своё недовольство?

да ничем не мотивировал, просто в игнор послал, типа такой ГУРУ как он не пошевилит пальцами, чтобы просветить такого ламера как я. А я репу чешу.

Dmitry Ivanov
kot_13
Проблема в следующем:

есть 80 рабочих станций по 16 в группе и сервак конечно в одном помещении ( game club короче ). Я предложил 5 свичей по 16х100Mb+1х1000 Mb соединить между собой одним 8х1000Mb, но мне один чувак сказал что это заведомо неверное решение, правда верное он мне так и не поведал :-)

Подскажите на верном ли я пути, если нет, то в какую сторону копать.

PS

Помогите пожалуйста, ну ооочень надо.

Для начала — свитч свитчу рознь. Надо прикидывать нагрузку на сеть, а потом уже думать. Так что давай схему хождения трафика и предположительный трафик.

Навскидку я бы смотрел на что-то, что можно собрать в стек. То есть 2-4 коммутатора

по 20-40 портов.

Кстати, что значит «16 в группе"?

kot_13
Dmitry Ivanov
Для начала — свитч свитчу рознь. Надо прикидывать нагрузку на сеть, а потом уже думать. љТак что давай схему хождения трафика и предположительный трафик.

Навскидку я бы смотрел на что-то, что можно собрать в стек. То есть 2-4 коммутатора

по 20-40 портов.

Кстати, что значит «16 в группе"?

Если честно, то я не знаю как просчитать правильно нагрузку на сеть. А схема простая на каждой рабочей станции могут и сервер создавать и подключаться к такому же серверу на другой рабочей станции.

На счет 16 в группе может я не правильно выразился, 16 компов на ряду, 5 рядов. А сеть из одного сегмента

Кстати подскажите как просчитывается нагрузка

Dmitry Ivanov
kot_13
Если честно, то я не знаю как просчитать правильно нагрузку на сеть. А схема простая на каждой рабочей станции могут и сервер создавать и подключаться к такому же серверу на другой рабочей станции.

То есть все обмениваются трафиком со всеми. Ярко выраженных стабильных потоков нет.

Тогда прямая дорога к описанной мной конфигурации. Порты — сотки, вам там гигабит

на фиг не сдался.

На счет 16 в группе может я не правильно выразился, 16 компов на ряду, 5 рядов. А сеть из одного сегмента

Знаете ли, при проектировании сети нет понятий «ряд»

Кстати подскажите как просчитывается нагрузка

Тупо — сниффером. Многие софтины для анализа сети умеют показывать нагрузку.

Берешь и делаешь тест. Дальше идешь и выбираешь свитч, который сможет это через себя пропустить. Чемодан с деньгами не забудь.

kot_13
Dmitry Ivanov
То есть все обмениваются трафиком со всеми. Ярко выраженных стабильных потоков нет.

Тогда прямая дорога к описанной мной конфигурации. Порты — сотки, вам там гигабит

на фиг не сдался.

Знаете ли, при проектировании сети нет понятий «ряд»

Тупо — сниффером. љМногие софтины для анализа сети умеют показывать нагрузку.

Берешь и делаешь тест. Дальше идешь и выбираешь свитч, который сможет это через себя пропустить. Чемодан с деньгами не забудь.

а какие свитчи посоветуете, чтобы чемодан поменьше брать?

Dmitry Ivanov
kot_13
а какие свитчи посоветуете, чтобы чемодан поменьше брать?

Это надо читать документацию на свитчи, форумы.

Так что это достается вам.

metal
kot_13
а какие свитчи посоветуете, чтобы чемодан поменьше брать?

Тут без тестов не куда и надо тоже исходить из задач. У меня на работе свитчи не выносят нагрузку широковещательной передачей, просто выкидывают пакеты когда их много.

Dmitry Ivanov
metal
Тут без тестов не куда и надо тоже исходить из задач. У меня на работе свитчи не выносят нагрузку широковещательной передачей, просто выкидывают пакеты когда их много.

Подробить сеть на VLAN не поможет?

metal
Dmitry Ivanov
Подробить сеть на VLAN не поможет?

Назначение у сети специфическое, поэтому дробить нельзя, но это и не нужно, в норме такой нагрузки нет — такую особенность обнаружили при тестировании максимальных возможностей сети.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.