nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
11:56:04 MSK

Sasha2 написал 20 февраля 2006 года в 00:34 (513 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Интересно следующее:

1. Отдаете ли Вы предпочтение какому-либо загрузчику (т.е. выбираете его даже в том случае, если он в Вашем дистрибутиве не дефолтовый)?

2. Вы всегда используете один и ттот же загрузчик (тогда почему?).

3. Как на Ваш взгляд определяется выбор фирмами, производящими диструбитивы, тип загрузчика.

4. Вообще, помечтаем немного, как Вы считаете, будет ли через 10-15 лет стоять вопрос о выборе загрузчика?

P.S. Под загрузчиком прошу понимать GRUB или LILO.

Feuerbach

Ставлю lilo (хотя в Debian дефолтный, емнип, grub), потому что привык к нему со времен Mandrake и изучать что-то новое острой необходимости не было. Работает — и пусть себе работает :)

Longobard

Юзаю grub.

1) Дефолтного нету, ибо генту.

2) Да, потому что

а) я к нему привык

б) он меня полностью удовлетворяет

3) абсолютно хз, вопрос равносилен «что, по вашему мнению, кушает на завтрак Столлмен»

4) Вопрос лишен смысла :) Сейчас для меня не стоит такого вопроса, через 10-15 лет будут другие загрузчики (мб Лило и груб помрут, и на их место выйдут другие), другие задачи и особенности работы :) Опять же, вопрос равносилен «а будете ли вы пить пиво Клинское через 10-15 лет».

Sasha2

Да ребята уважаемые,

хочется понять, есть ли разница в GRUB и Lilo с точки зрения производительности

т.е. скорости загрузки (хотя мне кажется, что как только загружается ядро, так там уже по барабану какой бал загрузчик, пожалуйста поправьте, если ошибаюсь)

Далее, конечно вопросы красивостей, ну вот как в Gentoo и с консольными приблудами.

(для LONGOBARD отдельно,так как он разбалован шикарной Genoo консолью)

DimkaS

ИМХО, та секунда, в течение которой загрузчик закидывает в оперативку имиджи ядра и инит.рд ничего не значит, если до этого он секунд 5-10 ждал выбора пользователя.

Я сначала пользовался LILO, т.к. он дефолтный в Мандрейке и мне нравился его графический режим. Сейчас на графику уже положено. Пользую grub, т.к.он

1) дефолтный в Debian

2) позволяет править параметры на лету

3) находит все установленные оси (или это заслуга debian-installer?)

Хотя, с синтаксисом menu.lst почти не знаком.

По ост. вопросам сказать нечего…

Dmitry Ivanov

lilo

причина — наличие в нем опции -R

Code Monkey

BSD Loader — дешево и сердито. да и ставить Grub или LILO на BSD — извращение в особо тяжкой форме :)

myst

На *BSD — BSD loader, потому что для BSD и писанный.

На GNU/Linux — GRUB, потому что удобный и не надо делать /sbin/lilo.

Longobard

Да, возможность grub править параметры загрузки на лету очень ценная. По скорости загрузки имхо один фиг, да и это не самое главное для десктопа или сервера.

Пассаж на тему генту и консоли что-то не очень понял, так что пропущу его мимо ушей :)

rgo
Sasha2
Да ребята уважаемые,

хочется понять, есть ли разница в GRUB и Lilo с точки зрения производительности

т.е. скорости загрузки (хотя мне кажется, что как только загружается ядро, так там уже по барабану какой бал загрузчик, пожалуйста поправьте, если ошибаюсь)

Далее, конечно вопросы красивостей, ну вот как в Gentoo и с консольными приблудами.

(для LONGOBARD отдельно,так как он разбалован шикарной Genoo консолью)

с точки зрения производительности… ну ежели ты на 386 будешь пользовать, возможно, хотя и не обязательно, lilo окажется быстрее, а так… Есть две тормозные операции выполняемые загрузчиком: загрузить файл ядра с hd в ram, и разархивировать его. Скорость первой зависит от скорости hd, и bios’а, второй — только от процессора, я не думаю что там вдруг могут появиться новые, более быстрые алгоритмы.

Красивостей, там по-моему поровну, хотя не вникал. Что там grub помимо текстовой таблички умеет, мне всё лень разобраться. Думаю всё тот же 640×480x16 (чтоб видеостраница влезала в один сегмент 64K ;)). Но это ты в манах можешь найти.

Вот функциональности у grub поболе будет, например, позволяет обойтись без загрузочного диска после кривой правки grub.conf. grub позволяет грузить ось которая не прописана в конфиге. Но эта фича так «часто» нужна (мне по крайней мере), что когда я последний раз ставил линух, выбирал загрузчик чуть ли не при помощи подбрасывания монеты :)

Дмитрий Шурупов

GRUB, был по умолчанию в Sarge. Хоть сначала и чуть непривычно после n лет работы с LILO — суть вся та же, сильно не напрягает. Про то, что, как уже вспоминали тут, умеет на лету, несколько порадовало, хотя тоже без фанатизма (если бы не умел, это меня серьезно бы не расстроило). В общем, стоит себе и все, что мне надо (а многого мне не надо), делает. Жаловаться не на что.

8084

Lilo, из-за

а) Привык

б) Нравится возможность ставить хоть 1024×768 картинку….красиво:)

Sasha2
LONGOBARD
Да, возможность grub править параметры загрузки на лету очень ценная. По скорости загрузки имхо один фиг, да и это не самое главное для десктопа или сервера.

Пассаж на тему генту и консоли что-то не очень понял, так что пропущу его мимо ушей :)

Ну какой же тут пасссаж. В Gentoo (ну это вообще то ИМХО) самая красивая консоль. И фоновые заставки и цветные шрифты и мышь — все настраивается очень легко. Да и bootsplash, пожалуй, самый красивый.

myst

Так это взеде можно сделать. Даже в винде!

Any_Key

GRUB

1) по умолчанию в Debian, да и настройки его в лицо не видывал, сам всё подхватывает.

2) в Mandrake был Lilo им пользовался (всё от лени)

myst

Ну вообще-то нифига GRUB сам не подхватывает. Это Debian подхватывает, наверное…

Any_Key

Кажется твоя правда,да и у меня теперь подхватывать нечего, недавно винда снесена, а ядра новые прописать это для apt сотоварищи пустяки.

Uncle Theodore

GRUB лучше, но пользую LILO, потому что привык. Старею, наверное…

Good Luck,

UT

Kud-zu

GRUB

хотя был период стояла ЛИЛО с темой…

hron

GRUB

DimitriuS

ntldr :)

decvar

true :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.