nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:36:27 MSK

Longobard написал 20 апреля 2006 года в 15:36 (729 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Всем привет!

Решил купить ups для своего десктопо-сервачка, а то задолбало :)

Хочу уложиться в 200б.

Конфиг:

P4 2.4 HT (FSB800)

1024Mb (DDR400 PC3200)

Платки: видяха FX5200, звуковуха SB Live! 5.1, две сетевухи (marvell встроенная и Intel EtherExpress), IDE контроллер Silicon, два sata контроллера promise.

Девайсы:

1 цедюк, 13 винтов (сейчас их всего шесть, но в перспективе будет 13, так что ups должен тянуть все 13).

БП Chieftec 420W.

В общем пока остановил свой выбор на таких моделях:

APC Smart-UPS SC 620VA (цена в ультре 196баксоф)

и

APC Back-UPS CS 500 (цена в ультре 83 бакса)

Что думаете? Время работы вроде почти одинаковое, а разница в цене аж два раза… Да и выходная мощность у более дешевого CS 500 больше. Где тут собака зарыта? Почему смарт упс при этом дороже? В чем его суть?

myst

Есть два вида упсов:

1) который всегда подрублен и через него идёт всё питалово. Как батарея в ноуте.

2) Который врубается через 0.0…х (с) после того, как пропало напряжение.

Может тут есть разница…

DimitriuS
myst
Есть два вида упсов:

1) который всегда подрублен и через него идёт всё питалово. Как батарея в ноуте.

2) Который врубается через 0.0…х (с) после того, как пропало напряжение.

Может тут есть разница…


Да он лайн конструкция и байпасс. Разница в сроке жизни аккумулятора и качестве — первый лучше второй долговечнее.

anonymous

Из этих двух — лучше Smart. Он управляем.

Но если говорить о нормальном упсе под такие требования — то он должен быть более 1000VA.

А если говорить о хорошем упсе — то ты по цене ошибся раз в восемь.

Genie
БП Chieftec 420W.

мдя? а не мылковата?

1 цедюк, 13 винтов

уже ~300-360W

P4 2.4 HT (FSB800)

ентот только рассеивает ~40-50W. потребляет ~80W

а ещё остальное…

глюки по недонапряжению — ловить не советую.

anonymous
LONGOBARD
13 винтов (сейчас их всего шесть, но в перспективе будет 13, так что ups должен тянуть все 13).

Слушай, а в каком корпусе и как ты собираешься эти 13 винтов разместить?

(и где у тебя сейчас 6 помещаются?)

Блок питания кстати маловат под 13 винтов….

PS: роллер или байкер?

Longobard
idv_
Слушай, а в каком корпусе и как ты собираешься эти 13 винтов разместить?

(и где у тебя сейчас 6 помещаются?)

Тут место под 16 винтов, но у меня стоит реобас в пятидюймовом слоте, кард-ридер в трехдюймовом, цедюк в пятидюймовом, итого остается 13 свободных мест.

idv_
Блок питания кстати маловат под 13 винтов….

Норм, 8 винтов планируется SATAII с NCQ, контроллеры такие уже есть. А они имеют возможность отложенного запуска. Винты больше всего кушают при запуске. А если восемь винтов будут запускаться по очереди с интервалом секунд пять — то норм.

А бп куплю наверное ватт на 500-600, чтоб с запасом :) Например этот: http://www.spb.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=42&small=1&id=76280

idv_
PS: роллер или байкер?

байкер :)

Genie
ентот только рассеивает ~40-50W. потребляет ~80Wещё остальное…глюки по недонапряжению — ловить не советую.

Ядро нортвуд, а не прескотт. Проц холодный, под нагрузкой температура 35 градусов (спасибо большому корпусу и зоопарку вентиляторов в корпусе, а также кулеру igloo light :) ).

idv_
Но если говорить о нормальном упсе под такие требования — то он должен быть более 1000VA. А если говорить о хорошем упсе — то ты по цене ошибся раз в восемь.

У меня отключения электричества бывают двух типов: это на 30-40 секунд, и на весь вечер. От отключений на весь вечер спасет только аццки мощный упс, мне на такой денег жаль. А от отключений на 30-40 секунд спасет и http://www.spb.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=42&small=1&id=46851

P.S.: я там первый пост обновил, поднял планку до 200б и выбрал Smart-Ups помощнее.

Longobard

Купил, поставил. Загрузка упса 40%, держит комп он 20 минут, затем выключает :) Супер!

Правда писк у него неслабый по громкости, ночью сработает — так и проснуться можно..

Anarchist
LONGOBARD
Правда писк у него неслабый по громкости, ночью сработает — так и проснуться можно..

Народ, кто хочет с утречка, часов так в 5 сходить к Лонгобарду в гости, отключить пробки? ;)

Longobard

Думаю часов так в 5 я буду спать настолько крепко, что можно эти пробки забивать мне в уши, все равно не услышу :)

Так что приходите часиков в 02-03 %)

Code Monkey

когда ты еще не спишь :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.