nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:14:36 MSK

Аватар пользователя Feuerbach
Feuerbach написал 6 июня 2006 года в 08:53 (493 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 53 темы в форуме, оставил 447 комментариев на сайте.

Кстати, может, кто-то по собственному опыту знает прямое решение проблемы? (А проблема в том, что надо русские id3v1 теги корректно сконвертировать в id3v2.)

Грабли следующие. Сначала использовал easytag, но это ни к чему не привело. Что я списал на кривость софтины (она мне с самого начала не понра). Но вот написал скрипт, который с помощью программ i3info и id3v2 должен делать нужные преобразования. Представляете, результат был совершенно аналогичным :(

(Под неудачей здесь я имею в виду, что amarok не признает эти теги русскими и выводит их черти как)

Тогда я решил пойти другим путем — взял файлик (x.mp3), открыл в amarok, проставил русские теги. В плане посмотреть, как он себе это видит. Согласно моим наивным представлениям об устройстве этого мира, в id3v2 теги хранятся в utf-8. А теперь посмотрите, что творит amarok (локаль ru_RU.KOI8-R):

% id3v2 -l x.mp3
id3v1 tag info for x.mp3:
Title  : 5A=O                           Artist: @B8AB
Album  : &#9618;0:>9-B> B0< 0;L1><             Year: 1990, Genre: Rock (17)
Comment:                                 Track: 0

Самое удивительное то, что название трека («Песня») каким-то чудом кодируется тут 4 символами, ну и длины остальных полей не очень адекватны (т.е. меньше чем кол-во символов).

Помогите разобраться с этой чертовщиной, плз!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.