nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
22:01:28 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 23 января 2008 года в 14:43 (684 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Консорциум World Wide Web (W3C) опубликовал черновой вариант спецификации пятой версии языка гипертекстовой разметки HTML.

Язык HTML 5 придет на смену морально устаревшему HTML 4, спецификация которого была выпущена еще в 1997 году. Пятая версия HTML предоставит разработчикам гораздо более широкую функциональность и упростит процесс создания интерактивных сайтов, а также веб-приложений. Кроме того, в HTML 5 появятся дополнительные элементы для взаимодействия с различными формами и внедрения в веб-страницы мультимедийного контента.

Среди наиболее заметных и важных нововведений в HTML 5 консорциум W3C выделяет программные интерфейсы для работы с двумерной графикой, средства внедрения в веб-страницы видеороликов и аудиоматериалов, а также инструменты, позволяющие предоставлять возможность редактирования сайтов посетителям. Другие изменения в пятой версии HTML нацелены на упрощения представления в коде обычных элементов веб-страниц.

Разработкой черновой версии спецификации HTML 5 занималась специальная группа, сформированная в марте прошлого года. В эту группу входят порядка пятисот участников, в том числе специалисты таких компаний, как Apple, Google, IBM, Microsoft, Mozilla, Nokia, Opera, BEA Systems, Cisco, France Telecom и Hewlett-Packard. Консорциум W3C подчеркивает, что опубликованная спецификация будет дорабатываться и уточняться. Поэтому веб-разработчикам и программистам предлагается направлять в W3C свои комментарии и пожелания.

Ознакомиться с черновым вариантом спецификации HTML 5 можно на http://www.w3.org/TR/2008/WD-html5-20080122/

(c) http://soft.compulenta.ru/345858/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.