nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
04:20:50 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 15 ноября 2005 года в 04:12 (829 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Вышел первый номер «Open Source».

В выпуске:

-- Новости мира Open Source.

-- OpenBSD 3.8.

-- «Ubuntu 5.10 — первый взгляд на `Линукс для людей`».

-- «VIM! Начни!».

-- «GTK+ 2 в Free Pascal 2».

-- «Firefox: триумфальное восхождение».

Брать на сайте OSA (http://osa.samag.ru) после регистрации.

Приветствуется обсуждение, комментарии, поправки, советы и прочее, прочее…

anonymous

Зарегился и скачал журнал. Извлек pdf.

xpdf OpenSource001.pdf

И ПОЛУЧИЛ ОДНИ КРАКОЗЯБРЫ.

Какого хрена вообще делать такие вещи в PDF?

Выложили бы html в тарболе, как все нормальные люди. Так мало того, что засирается жесткий диск (файл в html занимает меньше места), так еще и криворукость дизайнерскую поправить нельзя!

Доп. сведения о файле:

bash-3.00$ pdffonts OpenSource001.pdf

name type emb sub uni object ID

———————————— ———— — — — ———

MRGCIF+JakobExtraC CID Type 0C yes yes yes 1619 0

WOEFSL+Helios CID Type 0C yes yes yes 1620 0

WOEFSL+HeliosLight-Italic CID Type 0C yes yes yes 1628 0

HPRTQP+HeliosCondBlack CID Type 0C yes yes yes 1629 0

RRPBAV+Helios-Bold CID Type 0C yes yes yes 1642 0

HPRTQP+Wingdings-Regular CID TrueType yes yes yes 1630 0

RRPBAV+CourierNewPS-BoldMT CID TrueType yes yes yes 68 0

MPFSIF+Symbol CID TrueType yes yes yes 86 0

bash-3.00$ pdfinfo OpenSource001.pdf

Title: Open Source(1).indd

Creator: Adobe InDesign CS (3.0)

Producer: Adobe PDF Library 6.0

CreationDate: Mon Nov 14 14:28:20 2005

ModDate: Mon Nov 14 14:30:20 2005

Tagged: yes

Pages: 9

Encrypted: no

Page size: 595.276 x 841.89 pts (A4)

File size: 446625 bytes

Optimized: yes

PDF version: 1.4

fly4life
skaarj
Зарегился и скачал журнал. Извлек pdf.

xpdf OpenSource001.pdf

И ПОЛУЧИЛ ОДНИ КРАКОЗЯБРЫ.

Какого хрена вообще делать такие вещи в PDF?

Выложили бы html в тарболе, как все нормальные люди. Так мало того, что засирается жесткий диск (файл в html занимает меньше места), так еще и криворукость дизайнерскую поправить нельзя!

Ну, судя по тому, что у меня документ открывается в нормальном виде, то остаётся лишь усомниться в пряморукости автора цитируемого текста.

А про «засирательство» жёсткого диска вообще перл =).

Дмитрий Шурупов

$ xpdf -v

xpdf version 3.01

Copyright 1996-2005 Glyph & Cog, LLC

Из Debian.

Открывается все без проблем.

rgo
Выложили бы html в тарболе, как все нормальные люди

ИМХО нормальные люди предпочитают pdf, ps или djvu, всяким дурацким html’ям.

anonymous

bash-3.00$ xpdf -v

xpdf version 3.00

Copyright 1996-2004 Glyph & Cog, LLC

«Ну, судя по тому, что у меня документ открывается в нормальном виде, то остаётся лишь усомниться в пряморукости автора цитируемого текста.»

Это ваше законное право — сомневаться. Конечно трудно судить о человеке на основе маленького куска текста. Если бы Вы знали меня поближе, думаю, что такие вопросы бы отпали.

«А про „засирательство“ жёсткого диска вообще перл =).»

Да? А вы попробуйте сравните размер, занимаемый одним и тем же файлом файлом в html и в pdf. На размышления не наводит?

Пример для лентяев:

bash-3.00$ ls -l My_SQL_Bible_RUS.pdf

-rw-r--r-- 1 ??? users 10411164 2005-02-06 03:23 My_SQL_Bible_RUS.pdf

10 Мегабайт за 600 страниц текста. В html было бы раз в 10 меньше.

Пример 2.

У проекта FreeBSD есть секция документации на ФТП — сервере. Там одинаковая книга — руководство — представлена в разных форматах. Не поленитесь, зайдите и посмотрите на размер файлов. Ну как, все понятно? Кстати вот хороший пример того, как надо выкладывать доки. Учитесь.

«ИМХО нормальные люди предпочитают pdf, ps или djvu, всяким дурацким html’ям.»

Подскажите плиз способ просмотра pdf из консоли. А также подскажите плиз способ исправления в существующем pdf — файле. И еще подскажите, как сделать pdf файл таким же маленьким, как текст в html. Про bzip-нутый html я скромно промолчу :) По перечисленным выше причинам я сильно сомневаюсь в «нормальности» таких людей.

Ну ладно, пускай каждый решает, что ему нужно — дайте альтернативы! Выкладывайте pdf и html и повесте счетчик закачек на каждый формат. Это ясно покажет, что выбирают люди.

fly4life
skaarj
bash-3.00$ xpdf -v

xpdf version 3.00

Copyright 1996-2004 Glyph & Cog, LLC

«Ну, судя по тому, что у меня документ открывается в нормальном виде, то остаётся лишь усомниться в пряморукости автора цитируемого текста.»

Это ваше законное право — сомневаться. Конечно трудно судить о человеке на основе маленького куска текста. Если бы Вы знали меня поближе, думаю, что такие вопросы бы отпали.

Никаких вопросов у меня нет — отпадать нечему ;). Да и если бы я был с Вами знаком, то вполне вероятно, что мнение могло сложиться и не в лучшую сторону ;)

skaarj
«А про „засирательство“ жёсткого диска вообще перл =).»

Да? А вы попробуйте сравните размер, занимаемый одним и тем же файлом файлом в html и в pdf. На размышления не наводит?

Пример для лентяев:

bash-3.00$ ls -l My_SQL_Bible_RUS.pdf

-rw-r--r-- 1 ??? users 10411164 2005-02-06 03:23 My_SQL_Bible_RUS.pdf

10 Мегабайт за 600 страниц текста. В html было бы раз в 10 меньше.

=) Ну, если бы OSA был бы размером в ~600 MB, то Ваш пример, возможно, был бы к месту. К тому же, если кому-то жалко место на жёстком диске стоимостью $1 за гигабайт (или просто очень хочется именно html), то могу рассказать о существовании всяких программ для конвертации из pdf в html. Если Вы не ленивый, то найдёте и запросто сконвертируете ;).

skaarj
Пример 2.

У проекта FreeBSD есть секция документации на ФТП — сервере. Там одинаковая книга — руководство — представлена в разных форматах. Не поленитесь, зайдите и посмотрите на размер файлов. Ну как, все понятно? Кстати вот хороший пример того, как надо выкладывать доки. Учитесь.

Может быть документация FreeBSD Вам нравится и для Вас она пример. Однако не стоит всех мерять по себе ;)

skaarj
«ИМХО нормальные люди предпочитают pdf, ps или djvu, всяким дурацким html’ям.»

Подскажите плиз способ просмотра pdf из консоли. А также подскажите плиз способ исправления в существующем pdf — файле. И еще подскажите, как сделать pdf файл таким же маленьким, как текст в html. Про bzip-нутый html я скромно промолчу :) По перечисленным выше причинам я сильно сомневаюсь в «нормальности» таких людей.

Типа, нормальные люди сидят только в консоли? ;) Ну ладно, вот пример для «нормальных» людей — с помощью mc <font size=«-2»>(есть такая утилита — pdftotext из приводимого тобой пакета xpdf — с помощью которой можно просматривать pdf в mc)</font> можно просматривать pdf-документ из консоли ;). А насчёт редактирования файла, так никто и не преполагает, что журнал надо редактировать читателям ;).

Vladimir

Acrobat Reader 7.0 открывает нормально

decvar

true. adobe reader 7.0 rule.

Longobard

А почему при регистрации пароль от 6 до 12 символов? А если у меня длиннее — что мне делать? :)

Плюс мэээээдленная скорость скачки (привык что мелкие файлы скачиваются быстрее, чем я успеваю отпустить мыша с кнопки download :) ).

А вобще молодец что сделал такую весчь, на досуге почитаю — скажу свое мнение о контенте :)

fly4life
LONGOBARD
А почему при регистрации пароль от 6 до 12 символов? А если у меня длиннее — что мне делать? :)

Вероятно, на момент регистрации укоротить пароль до нужного количества символов, а в последствии и вовсе избавиться от привычки на все сервисы заводить один и тот же пароль ;)

Longobard
fly4life
Вероятно, на момент регистрации укоротить пароль до нужного количества символов, а в последствии и вовсе избавиться от привычки на все сервисы заводить один и тот же пароль ;)

У меня их около десятка, но все они не короче 15 символов :)

По теме:

Радует очень хорошее оформление, верстка, язык написания. Молодцы! Первый блин явно не комом, а очень даже румяный и аппетитный :)

Статья про убунту получилась какая-то не такая, все же для целевой аудитории она неинтересна (целевая аудитория — это пользователи *nix систем, а не те, кто только собирается их поставить :) ).

Порадовало, что в журнале уделяется внимание и программированию. С нетерпением жду чего-нибудь слаткого по C/C++/Java, т.к. паскаль совсем не интересует :)

(Кстати, можено сделать обзор IDE. На выбор: C++BuilderX, IDEA, eclipse, VIM, emacs, Zend).

Статья про файрфокс высосана из пальца имхо (громкие заголовки «РЕВОЛЮЦИЯ FIREFOX!» имхо не соответствуют действительности. ФФ — просто хороший браузер, но ничего революционно нового или интересного в нем нету.).

Ну вот вроде из замечаний все, остальное очень понравилось (особенно фото Шурупа на первой странице :) ).

Удачи вам! И творческих успехов :) С нетерпением жду второго номера (только лучше не ставить сроки впереди качества, еженедельные выпуски с неинтересными статьями «чтобы заполнить эфир» лично мне неинтересны. Уж лучше я потерплю месяц-другой, зато буду с удовольствием читать интересный контент :)).

Дмитрий Шурупов

> целевая аудитория — это пользователи *nix систем, а не те, кто только собирается их поставить

Не совсем. И те, кто интересуется Open Source, хочет что-то узнать о нем и собирается поставить, — это тоже нужная аудитория.

> С нетерпением жду чего-нибудь слаткого по C/C++/Java

А сам не хочешь поучаствовать в выпечке? :-)

> громкие заголовки «РЕВОЛЮЦИЯ FIREFOX!» имхо не соответствуют действительности.

А вот по-моему, очень даже наоборот. Для наглядности там ссылочка на http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/d/d9/Browser_Wars.png

Спасибо, будем стараться.

Longobard
Dmitry Shurupov
Не совсем. И те, кто интересуется Open Source, хочет что-то узнать о нем и собирается поставить, — это тоже нужная аудитория.

Ну тогда ладно :) Хотя вводных статей «что есть OS и с чем его едят» много и в обычных журналах, а я то думал что сабжевое издание — для тех, кто уже знаком с *nix :)

Dmitry Shurupov
А сам не хочешь поучаствовать в выпечке? :-)

У меня нету времени и (самое главное) умения красиво писать :(

Dmitry Shurupov
А вот по-моему, очень даже наоборот. Для наглядности там ссылочка на http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/d/d9/Browser_Wars.png

Вот когда хотя бы 70% людей буду пользоваться FF — вот тогда будет революция.  А на данный момент FF — просто один из лучших браузеров :)

Dmitry Shurupov
Спасибо, будем стараться.

С нетерпением жду :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.