nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:33:40 MSK

Anarchist написал 28 марта 2003 года в 14:45 (908 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Компания Red Hat выдвинула стратегию, которая позволит ей активнее включать новейшие технологии в свои продукты нижней ценовой группы. Плоды этой стратегии станут видны 31 марта, когда выйдет версия Red Hat Linux 9 с кодовым названием Shrike.

Компания только что завершила разделение семейства своих продуктов надвое: медленно меняющуюся расширенную версию Red Hat Enterprise Linux (RHEL) для предприятий и бесплатную версию Red Hat Linux (RHL) для энтузиастов. Выпуск варианта RHEL для консервативных заказчиков развязывает компании руки для манипуляций с RHL, пояснил в интервью менеджер базовой операционной системы Red Hat Мэтт Уилсон (Matt Wilson)…

Подробнее >>

Вот и проект по реальному зарабатыванию денег на GPL-продуктах. Давно пора. SuSE уже давно делает нечто подобное, но не совсем то. Успехов им.

Интересно, будут ли они свободно распространять образы дисков Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и, если не будут, с какой задержкой они будут появляться в свободном доступе.

fly4life
Anarchist
Интересно, будут ли они свободно распространять образы дисков Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и, если не будут, с какой задержкой они будут появляться в свободном доступе.

Я думаю, что не будут =(. Не зря же они выпустили отдельную бесплатную версию (RHL).

А насчёт задержки появления в свободном доступе, то я уверен, что на Митьках появится сразу после выхода, т.е. уже скоро =)))))

anonymous

Меня беспокоит такая фраза в статье:

«Однако изменение NPTL означает, что некоторое старое ПО работать не будет, в том числе поддержка 3D-графики для графических плат Nvidia и ATI и некоторые версии ПО Sun Microsystems для исполнения Java-программ»

Как это понимать???

Anarchist

> Я думаю, что не будут =(.

Обоснование в студию.

>Не зря же они выпустили отдельную бесплатную версию (RHL).

Не бесплатную, а т.н. unstable, быстро изменяющуюся ветку ориентированную на применение самого свежено ПО и преимущественно на десктоп.

> А насчёт задержки появления в свободном доступе, то я уверен, что на Митьках появится сразу после выхода, т.е. уже скоро =)))))

И что самое интересно — при этом абсолютно легально (т.е. в соответствии с лицензией).

Так как у них не будет возможности запретить свободное распространение исходников, я не думаю, что они будут портить репутацию в глазах Сообщества и ограничивать распространение.

Хотите поддержку — платите, считаете, что сами разберетесь — разбирайтесь, обломаетесь — приходите с бабками за поддержкой.

>Меня беспокоит такая фраза в статье:

А меня не беспокоит. На хрена серверу 3D (да и Х-ы в принципе)? Сервер и без клавиатуры хорошо живет.

fly4life
Anarchist
> Я думаю, что не будут =(.

Обоснование в студию.

>Не зря же они выпустили отдельную бесплатную версию (RHL).

Не бесплатную, а т.н. unstable, быстро изменяющуюся ветку ориентированную на применение самого свежено ПО и преимущественно на десктоп.

Хм… Внимательно ещё раз читаем новость и находим там слова: »…бесплатную версию Red Hat Linux (RHL)…». Да уже хотя бы по этим словам и по тому, что Red Hat Enterprise Linux (RHEL) создан для предприятий, можно догадаться, что RHEL если и появится в свободной продаже, то бесплатной поддержки со стороны разработчика тебе не будет.

Anarchist

> Хм… Внимательно ещё раз читаем новость и находим там слова…

Внимательно _еще раз_ читаем ;)

Вольный пересказ:

»…разделить RH Linux на быстро изменяющуюся ветку (RHL) и более стабильную, отлаженную (RHEL), с бОльшим сроком поддержки…»

>что RHEL если и появится в свободной продаже

Свободная продажа самим RH — вряд ли. Свободное скачивание или помощь свободных распространителей (т.е. пиратов) — вероятно.

Почему — RTFM GPL.

>то бесплатной поддержки со стороны разработчика тебе не будет.

Дык никто и не обещал. RH — коммерческая структура, а не благотворительный фонд ;)

Группы пользователей — вероятно.

fly4life
Anarchist
> Хм… Внимательно ещё раз читаем новость и находим там слова…

Внимательно _еще раз_ читаем ;)

Вольный пересказ:

»…разделить RH Linux на быстро изменяющуюся ветку (RHL) и более стабильную, отлаженную (RHEL), с бОльшим сроком поддержки…»

The Raleigh, N.C.-based company has just completed splitting its product line in two: the slow-changing premium Red Hat Enterprise Linux version for businesses and

the free Red Hat Linux version for enthusiasts.


Establishing the RHEL option for conservative customers freed up Red Hat to accept more flexibility with the RHL line, said Matt Wilson, manager of Red Hat’s base operating system, in an interview Tuesday.

Это взято с сайта — источника новости. http://zdnet.com.com/2100-1104-994074.html , в которой и написано, что RHL именно бесплатная. »…разделить RH Linux на быстро изменяющуюся ветку (RHL) и более стабильную, отлаженную (RHEL), с бОльшим сроком поддержки…» — это там тоже есть, но жто не значит, что версия RHL не бесплатная.

Anarchist
>что RHEL если и появится в свободной продаже

Свободная продажа самим RH — вряд ли. Свободное скачивание или помощь свободных распространителей (т.е. пиратов) — вероятно.

Почему — RTFM GPL.

>то бесплатной поддержки со стороны разработчика тебе не будет.

Дык никто и не обещал. RH — коммерческая структура, а не благотворительный фонд ;)

Группы пользователей — вероятно.

Anarchist, ты издеваешься? ;) Я это уже сказал (про пиратов). Потом просто объяснил свою точку зрения, как ты и просил. Если ты и сам всё понял, то нафиг просить «объяснения в студию"?

Anarchist

>но жто не значит, что версия RHL не бесплатная.

Как не означает и того, что ВСЕ желающие посмотреть на RHEL ОБЯЗАНЫ его ПОКУПАТЬ.

>Anarchist, ты издеваешься? :)

Пока нет ;) Я только учусь… (c)

>Я это уже сказал (про пиратов). Потом просто объяснил свою точку зрения, как ты и просил.

Но при этом как-то упустил тот факт, что:

1. RH не имеет правовой основы (а вероятно и желания) преследовать подобных распространителей (в отличие от m$).

2. Вероятно, они сами будут принимать участие в распространении (путем выкладывания образов дисков для свободного скачивания).

fly4life
Anarchist
>но жто не значит, что версия RHL не бесплатная.

Как не означает и того, что ВСЕ желающие посмотреть на RHEL ОБЯЗАНЫ его ПОКУПАТЬ.

>Anarchist, ты издеваешься? :)

Пока нет ;) Я только учусь… (c)

>Я это уже сказал (про пиратов). Потом просто объяснил свою точку зрения, как ты и просил.

Но при этом как-то упустил тот факт, что:

1. RH не имеет правовой основы (а вероятно и желания) преследовать подобных распространителей (в отличие от m$).

2. Вероятно, они сами будут принимать участие в распространении (путем выкладывания образов дисков для свободного скачивания).

С этим согласен. Да, впринципе, никто и не говорил, что РХ будет кого-то преследовать. Повторюсь, просто не будет бесплатной поддержки.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.