nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:23:39 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 8 сентября 2003 года в 19:39 (1091 просмотр) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Корпорация IBM начала новую рекламную кампанию операционной системы Linux. Полутораминутные ролики уже появились на американском телевидении. Пока они демонстрируются в перерывах матчей Национальной футбольной лиги США и Открытого чемпионата США по теннису. В дальнейшем планируется запустить на телевидении ролик, сокращенный до одной минуты, и разместить рекламу в печатных изданиях.

По мнению ряда экспертов, посредством новой рекламной кампании IBM хочет представить себя как лидера в области решений на основе ПО с открытым исходным кодом. Кроме того, реклама может стать своеобразным ответом активной PR-кампании, развернутой против Linux и свободного ПО компанией SCO.

В рекламном ролике под названием Prodigy («вундеркинд»), созданном агентством Ogilvy & Mather, главную роль играет мальчик, которого учат уму-разуму ученые и просто достаточно известные люди, среди которых бывший боксер Мохаммед Али, актриса и режиссер Пенни Маршалл и другие. За процессом обучения наблюдают мужчина и женщина, голоса которых раздаются из-за кадра. В конце ролика женский голос спрашивает «Есть ли у него имя?», а мужской голос отвечает: «Его зовут Linux». Затем на экране одна за другой появляются надписи: Linux, The future is open («Будущее открыто») и логотип IBM. Скачать ролик можно с этой страницы на сайте IBM.

Дмитрий Шурупов

Сценарий ролика:

Open on young boy sitting in chair, camera pans overhead.

Male Voice: I think you should see this.

Female Voice: It’s just a kid.

Cut to young boy sitting in front of rock musician.

Rock Guy: This is a G cord. (Strums his guitar)

Cut to boy sitting in chair, side view (overhead).

Male Voice: He’s learning. Absorbing. He’s getting smarter every day.

Cut to boy with anthropologist sitting across from him.

Anthropologist: Homo habilis was the first to use tools.

Cut to Coach John R. Wooden speaking to boy.

Coach Wooden: A player who makes a team great is more valuable than a great player. Losing yourself in the group, for the good of the group, that’s teamwork.

Cut to close-up of boy.

Male Voice: It’s happening fast.

Cut to astrologer speaking to boy.

Astrologer: We’ve always watched the stars. If you look at the sky, you can see the beginning of time.

Cut to soccer player bouncing ball on knee in front of boy.

Cut to Professor Gates speaking to boy.

Mr. Gates: Collecting data is only the first step toward wisdom. But sharing data is the first step toward community.

Cut to side shot of poet speaking to boy.

Poet: Poetry. There’s not much glory in poetry, only achievement.

Cut to overhead shot of boy.

Voice: Knowledge amplification. What he learns, we all learn. What he knows, we all benefit from.

Cut to side shot of Sylvia Nasar speaking to boy.

Ms. Nasar: One little thing can solve an incredibly complex problem.

Cut to frontal shot of Penny Marshall speaking to boy.

Ms. Marshall: Everything’s about timing kid.

Cut to side shot of businessman speaking to boy.

CEO: This is business. Faster. Better. Cheaper. Constant improvement.

Cut to camera panning overhead, then to Pilot speaking to boy.

Pilot: So, you wanna fly, huh? Wind speed, thrust, it’s physics.

Latin Teacher: Res publica non dominetur.

Cut to plumber speaking to boy.

Plumber: Plumbing, it’s all about the tools.

Cut to Muhammad Ali.

Ali: Speak your mind. Don’t back down.

Cut to camera panning over boy’s head into white.

Female Voice: Does he have a name?

Male Voice: His name is Linux.

———-

Качать всем!!!

Вот ссылочка в mpeg (4,5 мб):

http://rxns-rbn-sea04.rbn.com/ibmpdc/pdc/open/qtdemand/aug03/prodigy90_low.mpg

Отличный ролик. Нам бы такое на телевидение, но не поймут :((

anonymous

Что толку, если IBM не продает компов (в частности ноутов) с предустановленным Линуксом?..

Vima
NS
Что толку, если IBM не продает компов (в частности ноутов) с предустановленным Линуксом?..

Действительно.

Что-то мальчонка в ролике подозрительно смахивает на самого знаменитого белого рэпера (в детстве). К чему бы это?

Vima
SHuRuP
Отличный ролик. Нам бы такое на телевидение, но не поймут :((

Ролик отличный, но у меня почему-то шел без звука :(. Опять надо что-то настраивать…

Имхо, на нашем телевидении в корне невозможно возникновение чего-то подобного. :(

И вовсе не потому, что, как Вы выразились, «не поймут».

Просто не смогут.

Дмитрий Шурупов

>> Что-то мальчонка в ролике подозрительно смахивает на самого знаменитого белого рэпера (в детстве). К чему бы это?

Думаю, что если бы его в детстве учили подобным образом, то он был бы поумнее :))

>> И вовсе не потому, что, как Вы выразились, «не поймут».

>> Просто не смогут.

Почему «не смогут"? Им дают ролик, дают деньги — дело сделано…

Просто на данный момент нет никакого смысла пускать такую рекламу у нас, ибо телезрители именно не поймут, что это такое. Сейчас в России про Windows знает примерно столько же людей, сколько на западе — про Linux (а то и меньше).

Vima
SHuRuP
Думаю, что если бы его в детстве учили подобным образом, то он был бы поумнее :))

Сомневаюсь :)).

Правда, он умен… в своем формате ;).

Почему «не смогут"? Им дают ролик, дают деньги — дело сделано…

Так правильно — «дают ролик». А самим слабо было бы снять такой ролик?

Я Вам про то, что у нас бы такой ролик не сняли.

И даже деньги бы не помогли.

Конечно, можно со мной спорить…

Просто на данный момент нет никакого смысла пускать такую рекламу у нас, ибо телезрители именно не поймут, что это такое. Сейчас в России про Windows знает примерно столько же людей, сколько на западе — про Linux (а то и меньше).

Ну тут Вы утрируете. Придите в любую организацию — скорее всего, там будет стоять именно Windows.

Но все равно Вы правы — вряд ли такой ролик у нас бы на телевидении кто понял.

К Linux’у в нашей стране примерно такое же отношение, как к электронной музыке (извиняюсь за сравнение, возможно, некоторым оно будет непонятно). То есть такое недоуменное пожимание плечами в лучшем случае.

А зря :)!

Дмитрий Шурупов

>> Я Вам про то, что у нас бы такой ролик не сняли.

>> И даже деньги бы не помогли.

Даже если бы и смогли, снимать некому и не для кого — вот ключевой момент. Т.е. даже пытаться создать подобное сейчас смысла нет. Однако, я вообще писал о другом — у нас не поймут такой ролик, вот и все…

Насчет электронной музыки сравнение, имхо, не совсем уместное, однако не будем убегать в полный оффтопик.

P.S. И не надо на «Вы» — у нас тут не встреча министров образования стран Европы :)

anonymous

«Даже если бы и смогли, снимать некому и не для кого — вот ключевой момент. Т.е. даже пытаться создать подобное сейчас смысла нет. Однако, я вообще писал о другом — у нас не поймут такой ролик, вот и все…»

Не поймут…

«Насчет электронной музыки сравнение, имхо, не совсем уместное, однако не будем убегать в полный оффтопик.»

Ну, Моби — это еще не вся электроника ;).

«P.S. И не надо на „Вы“ — у нас тут не встреча министров образования стран Европы :)»

Да просто уже привычка.

anonymous

про то что не для кого — это верно

НО стоит отметить тенденцию: вот у меня в городе как только заговорили о контрафактной продукции (я имею в виду диски с ПО) то ВСЁ диски со словом Linux просто смели с пилавков.

я это всё к тому что наверно настанев время когда ролик IBM будут крутить и у нас.

Longobard

А нах надо чтобы Линь был народной системой? Я уже говорил где-то, что пусть он остаецца в голове простого ламера как Ээдакая очень таинственная сложнейшая и мощная система». :)

blacklion

у простого ламера и дос был «супер сложной системой». популяризировать насильно конечно не стоит. но ознакомить контингентное население с возможностями-ограничениями не помешает

polachok

«"А нах надо чтобы Линь был народной системой?"»

ну народной, не народной но чтобы о нем знали хотя бы что-то…

«Я уже говорил где-то, что пусть он остаецца в голове простого ламера как Ээдакая очень таинственная сложнейшая и мощная система». :)"»

не согласен, все мы были простыми ламерами…

Извините, может разберёмся с термином «ламер»?

имхо это злобный выпендрёжник, в совершенстве владеющий искусством строить из себя умного, посылая читать какую-то абстрактную документацию(указать конкретную документацию 0 это уже другое искусство)

anonymous
Mahovezz
Извините, может разберёмся с термином «ламер»?

имхо это злобный выпендрёжник, в совершенстве владеющий искусством строить из себя умного, посылая читать какую-то абстрактную документацию(указать конкретную документацию 0 это уже другое искусство)

Я бы сказал проще. Ламер (от аглицкого lame — хромой, но еще и бездумный, как в «lame attempt», «lame excuse») — человек, который не знает и не хочет знать, но при этом требует от других, чтобы те ему обеспечили приятную жизнь в его текущем состоянии. Типичный потребитель, уверенный в своём праве быть наглым и капризным. По крайней мере это то, что мои знакомые янки назвали бы ламером.

Люди, посылающие новичков RTFM ламерами, как впрочем и однозначно отрицательными персонажами не являются, поскольку

1) Доки читать надо,

2) Если тебе сказали ЧТО именно читать, это уже помощь,

3) Давать точный конкретный ответ на поставленный вопрос («Как мне перекодировать NTSC AVI в MPEG2?» — «Вот так: lav2yuv .avi| mpeg2enc -n n -F 4 -f 8 -s -r 16 -o video.mpg && lav2wav .avi | mp2enc -V -o audio.mp2 && mplex -f 8 audio.mp2 video.mpg -o .mpg») — значит плодить ламеров. Ответить «Почитай про mjpegtools» — значительно полезнее для всех, IMHO.

Good Luck,

UT

Longobard

А я имел в виду под словом «ламеры» тех людей, которые выпендриваются что ои супергуру раз смогли вычистить MSBlast из реестра, при этом ничего толком не понимают. Еще ламеры, но уже не в обидном смысле — это различные домохозяйки и просто люди, область инетересов которых лежит вне компа. Таким и винда подойдет.

anonymous

IMO…

Вообще может быть и правильно, что нужно оградить неподготовленных «ламеров» от знакомства с нашей любимой осью…

Сами подумайте… Попробует какой-нибудь «ламер» поставить ее, что в принципе с учетом спосоностей современных установщиков линуха не сложно, но по-неопытности зарубит инфу на винте, ну загрузится, ну слетят у него иксы или еще что… Он ведь на всю жизнь испугается и будет ругать «эту глючную ось»… А то ведь ламер это тот кто сильно загибает пальцы, а нихрена не знает…

Ко всему нужно подходить подготовленным, нужно сначала достичь хотя бы уровня опытного юзера…

Ну а там, став таковым, он и сам осознает, что пора бы потереть нахер эту винду, чтоб место зря на винте не занимала… =)

Вот так…

anonymous

до омерзения наивный и глупый ролик…

но не могу знать каков его эффект на толпу зрителей.

-

и вообще массовость, опопсение губит даже самые светлые и мудрые идеи.

anonymous
sad
и вообще массовость, опопсение губит даже самые светлые и мудрые идеи.

В точку…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.