nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:38:11 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 9 декабря 2004 года в 19:25 (922 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Компания PalmSource, один из крупнейших мировых специалистов по портативным устройствам, сообщила, что приобрела китайского мобильного поставщика China MobileSoft (CMS), занимающегося разработками на базе встраиваемой Linux.

Чтобы объяснить свои действия, PalmSource обнародовала открытое письмо сообществу Linux, где объявила о намерении создать Linux-основу, поверх которой отныне будет работать ее популярная операционная система для карманных компьютеров — Palm OS.

Кроме того, PalmSource не постеснялась в выражении своего отношения к Linux:

«Мы считаем, что платформа Linux станет лидирующей операционной системой для мобильных устройств, и уверены, что наша поддержка данной платформы значительно ускорит этот процесс. Мы полагаем, что сочетание Palm OS и Linux может привлечь больше лицензиатов и разработчиков для портативных устройств, создать новые устройства и принести большее число пользователей, чем это когда-либо было возможно сделать самостоятельно».

[ англ. источник: http://www.linuxdevices.com/articles/AT4370623861.html ]

decvar

Поменяли, блин, шыло на мыло….

Uncle Theodore

А на шо надо было поменять шило? На вантуз типа Windows XP? Или сразу на QNX? :-)

Good Luck,

UT

pol

Вполне закономерное продолжение ..

myst

QNX-то она, конечно, хороша чертовка, но не везде ей место. IMHO в эти Palm’ы нужно пихать, что-то типа Menuet. Чтобы 100% ASM был, а то тормозить будет. А они тут на C (Linux) замахнулись. Делать им нехрен.

Genie

Тем паче, что Куниксу требуется наличие MMU, коего в пальмах не наблюдается. :)) Так что тот, кто его туда запихнуть сможет — достоин будет награды :))

Чтобы 100% ASM был, а то тормозить будет.


myst, ну кого интересуют эти 5% разницы в скорости работы?

да, помню, была написана программа. довольно больших размеров, на прологе. нужная. сказали: медленно работает, на си переписать надо.

ага. я послал сразу — ребята, аппарат вначале вывода напишите. «какой ещё аппарат вывода?»

написали. прогу переделали. и что? а ничего. тормозит ещё сильнее.

не, я, конечно же, переписал её на сях. за парочку недель (сама программа написана за два дня.. да и то оооочень неспешно). разница в скорости была ~10%, да и то за счёт того, что я понимал логику работы как самой программы, так и WAM-а.

так что это очень сильно зависит, на чем писать и как писать. удобство и скорость написания всегда были в противовес объёму и скорости работы программ. и постоянно ищется некоторый компромисс в случае со встраиваемыми системами (десктопы дааааавно этого уже не видели, к сожалению).

myst
Genie
Тем паче, что Куниксу требуется наличие MMU, коего в пальмах не наблюдается. :)) Так что тот, кто его туда запихнуть сможет — достоин будет награды :))

myst, ну кого интересуют эти 5% разницы в скорости работы?

да, помню, была написана программа. довольно больших размеров, на прологе. нужная. сказали: медленно работает, на си переписать надо.

ага. я послал сразу — ребята, аппарат вначале вывода напишите. «какой ещё аппарат вывода?»

написали. прогу переделали. и что? а ничего. тормозит ещё сильнее.

не, я, конечно же, переписал её на сях. за парочку недель (сама программа написана за два дня.. да и то оооочень неспешно). разница в скорости была ~10%, да и то за счёт того, что я понимал логику работы как самой программы, так и WAM-а.

так что это очень сильно зависит, на чем писать и как писать. удобство и скорость написания всегда были в противовес объёму и скорости работы программ. и постоянно ищется некоторый компромисс в случае со встраиваемыми системами (десктопы дааааавно этого уже не видели, к сожалению).

Согласен, что важно как писать. Но это для PC будет 5-10% прироста, а для Palm’a это будет около 30% (он-то медленнее), что уже существенно.

P.S. Лично я переписывал нейросеть (10000-10000-1 back-propagation) на асме прирост был около 1%, что можно считать погрешностью при измерениях.

decvar
А на шо надо было поменять шило? На вантуз типа Windows XP? Или сразу на QNX? :-)

на обещаный PalmOS 6 Cobalt

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.