nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
08:13:47 MSK

anonymous написал 27 апреля 2005 года в 12:27 (757 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Кто идет на Open Source Forum Russia???

Можно посетить выставку любому желающему?

Дмитрий Шурупов

Как раз хотел написать.

Посетить может любой желающий, НО прошедший регистрацию, которая проводилась на их сайте до 26 апреля 21:00.

Я там буду оба оставшихся дня (четверг-пятницу) все время у стенда CITKIT (после подъема по лестнице налево в самом углу).

Дмитрий Шурупов

Успешно начавшийся 27 апреля, Open Sources Forum Russia столь же успешно завершился 29 числа (того же месяца). В кратком новостном сообщении осветить произошедшие события должным образом невозможно…

Как на пленарных, так и на секционных заседаниях были рассмотрены и бизнес-модели разработок с открытым кодом, и технологические детали отдельных проектов, и даже психологические моменты, связанные с переходом от софта проприетарного к свободным программам. Не закрывались глаза и на трудности, подстерегающие на этом пути как разработчиков, так и пользователей.

Однако не менее важным, чем официальная программа, было на этом форуме неформальное общение участников — общение, проходившее без различия рангов, званий и возрастов.

C кратким репортажем с места событий, который подготовил ЦИТ Форум (при непосредственном участии редации nixp.ru), представлен на http://citforum.ru/open_source/osfr/

[ оригинал новости: http://citforum.ru/news/show.php?id=7568 ]

anonymous

Что-то тихо. Кажется никто не ходил на Open Source Forum…

Все на словах … А как к делу подходит, так … :)

Genie
Что-то тихо. Кажется никто не ходил на Open Source Forum…

нет, ты не правильно акцентируешь ;)

выходные и праздники.

потому и тихо.

что касается самого OSFR — то Шуруп там был, отчёт его по ссылке ;)

Шурик смылся (в одном известном направлении). сегодня вечером, видимо, появится.

насколько я знаю, ещё ходил Dr.Evil, но его тоже что-то не видать.

в общем, не спеши, ;)

metal

Для меня время ее проведения очень не удачно, надо четверг-суббота проводить, в рабочие дни у меня нет возможности ходить по конференциям

Дмитрий Шурупов

Завершая (?) тему, публикую пресс-релиз, который только что прислали организаторы.

3 мая 2005 года

Open Source Forum Russia — первый российский Форум по Открытому Коду

27-29 апреля, в Москве, Рэдиссон SAS Славянская, прошла первая российская конференция и выставка по открытому коду — Open Source Forum Russia. Основная цель Форума — собрать вместе лидеров индустрии Open Source из России, Европы и США, представителей российских Министерств и ведомств, государственных учреждений, сферы образования и всех пользователей, заинтересованных в развертывании надежных и экономичных решений на основе «открытого кода». За три дня более 2400 человек посетили выставку и конференцию. Организаторы Форума — НП РУССОФТ, объединение крупнейших компаний-разработчиков ПО, маркетинговое агентство «Форт-Росс», ВНИИНС и компания «Линукс Инк», стоящая у истоков российского движения рынка Open Source и оказавшая Форуму идеологическую и технологическую поддержку.

Открытию Форума предшествовала Конференция Организации по внедрению стандартов в сфере IТ (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) — OASIS Open Standards Day, на котором ведущие специалисты технических комитетов OASIS сделали ряд докладов об открытых стандартах и сервис-ориентированной архитектуре.

Торжественное открытие Форума 28 апреля началось с аллегорического представления процесса зарождения концепции «открытого кода» как нового подхода к организации бизнеса в сфере IT, предоставляющего принципиально новые возможности для пользователей программного обеспечения. Сначала вниманию публики были представлены живописные пейзажи Северной Европы и финно-угорские шаманы, которых сменил симфонический оркестр, играющий техно на фоне документальных кадров, запечатлевших стаю пингвинов, борющихся со стихией во время штурма. Действие это являло собой отражение пути Linux: саму операционную систему разработал финский студент Линус Торвальдс и открыл ее в сети Интернет, сделав достойной альтернативой ПО, доступ к исходному коду которого ограничен его собственником. Ну а пингвины — давнишний символ приверженцев «открытого кода». Их борьба со штормом олицетворила извечное противоборство «открытого кода» с ПО, доступ к исходному коду которого ограничен его собственником.

На первой пленарной сессии Open Source Forum Russia выступил Джон мэддог Холл, глава Linux International, с докладом о «неизбежном вымирании» лицензионного программного обеспечения, доступ к исходному коду которого ограничен его собственником, и о переходе к использованию ПО как услуги.. Г-н Холл высказал свое мнение о Форуме: «Мне нравится удачное сочетание представителей крупных вендоров, непосредственных производителей ПО с „открытым кодом“ и пользователей Linux. Все, с кем я общался, исключительно хорошо образованы и имеют прекрасное представление о концепции „открытого кода“. Думаю, в России у программного обеспечения с „открытым кодом“ отличные перспективы, и это поможет развитию экономики страны в целом».

Дмитрий Шурупов

Ларри Уолл, создатель языка Perl, поделился впечатлениями от конференции: «Я приятно удивлен такому оживлению. Это не поверхностный интерес, а глубокий, отражающий энтузиазм самых различных социальных слоев относительно концепции открытого кода. Только так и делается история!» Г-н Уолл добавил, что в России у сообщества Open Source перспективы развития лучше, чем в Америке, поскольку Россия может перескочить через этап препятствования внедрению программного обеспечения с «открытым кодом».

От лица Правительства Российской Федерации к участникам выставки обратились руководитель Федерального Агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин и заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Церен Церенов. Представители министерств рассказали о том, почему государственные структуры поддерживают Форум по открытому коду, как используются программы в открытых кодах для нужд государства и каковы перспективы их дальнейшего внедрения в государственное управление.

Значимость Linux для мировой IT-индустрии подтвердили выступления представителей всемирно известных корпораций — Адама Джолланса, IBM; Ричарда Зайбта, Novell; Павла Власкина, HP Россия. Кроме того, свои доклады на конференции представили Дэвид Аксмарк, один из основателей системы управления базами данных MySQL; Роб Пейдж, СЕО, Zope Corp; Франсуа Бансильон, Mandriva (бывший Mandrakesoft). Дискуссии продолжились в секциях, посвященных применению продуктов с открытым кодом и ОС Linux в бизнесе, государственном секторе, науке и образование. Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности информационных систем с открытым кодом и развитию сообщества Open Source в России. Значительным событием Форума стала пресс-конференция с участием ВИП гостей Форума, которая превратилась в самостоятельный Форум мировых лидеров «открытого кода», свободно обсуждавших проблемы развития индустрии программного обеспечения.

Концептуальным ядром выставочной части Форума была зона Linux City — это модель инфраструктуры города, управляемого ПО с открытым кодом. Посетители могли пройтись по Linux City, чтобы наглядно убедиться в широте возможностей Open Source, принцип которого уже реализован в России во многих отраслях жизни города: электро- и водоснабжение, развлекательные комплексы, телевидение, магазины, банки и т.д. Живой интерес посетителей вызывала также демо-зона для презентаций OpenSource Live. Кроме того, на протяжении всех дней работы выставки в центре всеобщего внимания была открытая трибуна для дискуссий — «Уголок Оратора». Доклады и презентации отбирались в конкурсном порядке.

Успех первого Форума по Открытому Коду, интерес корпораций-гигантов к Linux и популярность самой идеи о том, что программное обеспечение должно быть открытым, как книга, дает уверенность, что Open Source Forum Russia станет ежегодной площадкой для встречи профессионалов со всего мира.

Спонсоры Форума:

- Платиновый спонсор — компания IBM.

- Золотой спонсор — Novell

- Серебряный спонсор — Kraftway

- Технический спонсор — Hewlett-Packard

- Интеллектуальный спонсор — UnitSpace

- Спонсоры секций –ASPLinux, Hewlett-Packard

Партнеры — Мининформсвязи РФ, МЭРТ РФ, ФАИТ РФ

Генеральные информационные партнеры: CITKIT.ru и RAMBLER

Генеральный информационный спонсор: журнал «Хакер»

Организаторами выставки и конференции Open Source Forum Russia Conference & Expo выступают НП РУССОФТ, компании «Форт-Росс» и Линукс Инк, ВНИИНС. Выставка проводится при поддержке Ассоциации АПКИТ.

Дмитрий Шурупов

И все-таки еще не все ;)

Немного фотографий: http://www.nixp.ru/pub/gallery/osfr_2005/

Кое-что утащено отсюда: http://dl.web-hack.ru/points/OpenSource/ — на остальное авторские права fly4life’а :-)

Master

Интересно что Бешков рассказывал про Nagios в пятницу. Что-то новое?

Кто слышал расскажите…

Дмитрий Шурупов

>> Что-то новое?

Нет. В принципе, там был просто обзор ее возможностей с демонстрацией скриншотов админки на глазах изумленной публики ;-)

Дмитрий Шурупов

Ну вот теперь точно все… ;-)

На bsdforums.org выложили ссылки на доклад Stokely по FreeBSD, который он представлял на OSFR:

FreeBSD in Enterprise Environments: An Introduction for Linux Users

In this presentation targeted for Linux users, FreeBSD’s Murray Stokely introduces FreeBSD as an alternative to Linux in the enterprise workplace. Murray gave this presentation as part of his FreeBSD talks at Open Source Forum Russia and at Moscow State University.

He introduces the history of FreeBSD, and explains the enterprise use of this operating system. He outlines the differences from Linux, its licensing model, the release model and a host of available third party packages (ports). He makes the case for why he considers FreeBSD a complete and stronger alternative to Linux. These presentations were created using StarOffice.

HTML-версия: http://people.freebsd.org/~murray/presentations/20050429-msu-freebsd/MSU%20-%20FreeBSD.html

Powerpoint: http://people.freebsd.org/~murray/presentations/MSU%20-%20FreeBSD.ppt

PDF: http://people.freebsd.org/~murray/presentations/MSU%20-%20FreeBSD.pdf

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.