nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:42:15 MSK

Dr. Evil написал 2 февраля 2006 года в 14:42 (522 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Ряд крупных компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения и инетрнет-технологий, в середине текущей недели выступили с новой инициативой Open AJAX. Проект Open AJAX предполагает популяризацию одноименной технологии и её внедрение в продуктах с открытым исходным кодом.

Технология AJAX (Asynchronous JavaScript + XML — асинхронный JavaScript+XML) постепенно набирает все большую популярность среди разработчиков веб-сайтов. Ресурсы, построенные на AJAX, субъективно работают значительно быстрее обычных. Такие сайты, в частности, позволяют выполнять многие действия, например, пометку сообщения без перезагрузки страницы. Поэтому с веб-приложениями можно работать почти также, как и с обычными программами. Технология AJAX, в частности, была применена программистами Google при разработке почтовой службы Gmail.

Инициативу Open AJAX в настоящее время поддерживают такие известные компании, как BEA, Borland, the Dojo Foundation, Eclipse Foundation, Google, IBM, Laszlo Systems, Mozilla Corporation, Novell, Openwave Systems, Oracle, Red Hat, Yahoo, Zend и Zimbra. Впрочем, отмечает InfoWorld, проект Open AJAX не подразумевает проведение каких-то глобальных мероприятий и регулярных конференций. Участники инициативы намерены предоставлять сообществу open source свои собственные наработки в области AJAX, а также обеспечивать необходимую информационную поддержку.

источник: compulenta.ru

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.