nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
21:37:33 MSK

Dr. Evil написал 2 февраля 2006 года в 17:53 (640 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Компания Nokia продолжает эксперименты по публикации исходных кодов своих наработок в области программного обеспечения. На этот раз под свободной лицензией был открыт код реализации языка Python для платформы Nokia S60.

Python обретает всё большую популярность в последнее время, и множество пользовательских приложений пишется именно на нем. Основными достоинствами Python являются простота освоения этого я зыка и возможность использовать объектно-ориентированный стиль программирования.

При разработке Python для Symbian Nokia использовала оригинальный код интерпретатора, и теперь вернула свою работу сообществу. Предполагается, что публикация исходных кодов Python для S60 подтолкнет развитие приложений для этой платформы.

Python — не первый проект, публикуемый Nokia под свободной лицензией. Компания успела открыть код ещё нескольких приложений. Среди них: интерпретатор языка Perl, новостной клиент MobileNews, веб-браузер S60 OSS Browser и прочие программы.

Собственной лицензии для открытых проектов у Nokia нет, и используются самые разные свободные лицензии. Symbian Perl, к примеру, опубликован под GNU/GPL и Perl Artistic License, MobileNews — под Mozilla Public License, а для интерпретатора Python выбраны Apache License второй версии и Python License.

Исходные коды Python for S60 уже доступны для загрузки с SourceForge.

источник: compulenta.ru

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.