nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:23:45 MSK

Dr. Evil написал 1 марта 2006 года в 10:05 (560 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Компания MySQL, занимающаяся разработкой одноимённой СУБД, активно растет и расширяет свой штат, пишет InfoWorld. В частности, недавно была приобретена американская фирма Netfrastructure, производитель программного обеспечения для создания веб-приложений. Джим Старкей, президент Netfrastructure, занял пост главного архитектора ПО в MySQL.

Netfrastracture — не первая компания Старкея. Ранее он заведовал фирмой Interbase, воплощавшей в своих решениях довольно новаторские по тем временам концепции. Interbase была куплена гигантом Borland Software, и впоследствии стала распространяться свободно. Открытие кода Interbase дало начало новой свободной базе данных — Firebird.

В MySQL перешел не только Старкей, но и его жена Энн Хэррисон, также ранее работавшая в команде разработчиков Interbase, и Танели Отала — бывший технический директор аналитической компании SenSage.

Действия, предпринимаемые MySQL больше всего напоминают защитные манёвры, вызванные широкомасштабным наступлением Oracle на рынок СУБД с открытым исходным кодом. Недавно Oracle купила сразу три компании, занимающиеся разработкой открытых технологий, что потенциально угрожает бизнесу MySQL. Была даже предпринята попытка купить саму MySQL, но закончилась она неудачей.

С другой стороны MySQL теперь сможет стать конкурентом Firebird. По словам представителей MySQL, сотрудничать с разработчиками Firebird не получится, так как проекты имеют разную внутреннюю архитектуру и распространяются на совершенно разных условиях.

источник: Compulenta

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.