nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
18:00:14 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 2 марта 2006 года в 21:50 (757 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Институт системного программирования Российской Академии Наук (ИСП РАН) выиграл конкурс Федерального агентства по науке и инновациям на формализацию стандартов для Linux, разработку соответствующего открытого (open source) тестового набора и создание Центра верификации ОС Linux, linuxtesting.ru.

В России, как и во всем мире, возрастает интерес к ОС Linux как к открытой, надежной платформе для создания разнообразного программного обеспечения. Очередным свидетельством этому является объявленный Федеральным агентством по науке и инновациям конкурс на создание тестового набора для ОС Linux. В рамках данной работы предполагается формализовать стандарт LSB 3.1 и создать на его основе набор тестов для ОС Linux. Эти тесты будут находиться в открытом доступе и для их поддержки и развития организуется Центр верификации ОС Linux, который будет действовать на базе Института системного программирования Российской Академии Наук (ИСП РАН).

Директор ИСП РАН, член-корреспондент РАН Виктор Петрович Иванников на совещании по Open Source в России сказал: «ИСП РАН рассматривает этот проект как старт долгосрочной программы, нацеленной на повышение добротности системного программного обеспечения в мире Linux. Спецификация интерфейсов операционной системы и их стандартизация это первый шаг в создании надежных, совместимых платформ для различных приложений».

Практика показывает, что стандарты несут в себе много неясных мест, а зачастую и противоречий, и, не будучи подкрепленными достаточно полными наборами тестов, остаются лишь рекомендациями. Формализация LSB позволит исключить неточности и двусмысленности этого стандарта. При этом наличие формальных спецификаций даст возможность автоматически генерировать тесты на соответствие требованиям стандарта. Тем самым будет решена проблема получения эталонного тестового набора и его согласованного обновления при изменении требований в новых версиях стандартов или для учета особенностей конкретной системы с помощью параметров конфигурации. Такой тестовый набор позволит обнаруживать ошибки и различия между различными реализациями Linux, что поможет улучшить как качество реализаций, так и степень совместимости между ними.

Институт системного программирования Российской Академии Наук является одним из ведущих исследовательских институтов в области развития технологий разработки программного обеспечения. Одной из разработок института является технология автоматизированного тестирования UniTesK на основе формальных спецификаций интерфейсов. Эта технология успешно использовалась на протяжении 11 лет для тестирования программного обеспечения в совместных проектах с такими компаниями, как Intel, Microsoft Research, Nortel Networks, Вымпелком, Luxoft. Дополнительную информацию об Институте можно найти на web-сайте ispras.ru, о технологии UniTesK — на web-сайте unitesk.com.

Linux Standard Base (LSB) — это стандарт на интерфейсы Linux, во многом опирающийся на POSIX. Целью LSB является достижение совместимости между различными версиями Linux, что должно позволить запускать приложения без перекомпиляции на любой операционной системе этого семейства. Дополнительную информацию о LSB можно найти на web-сайте linuxbase.org.

Конкурс на разработку открытого (open source) тестового набора и создание Центра верификации операционной системы Linux (ИТ-КП.4/003) объявлен Федеральным агентством по науке и инновациям 13 августа 2005 года. Дополнительную информацию по этому конкурсу можно найти на Web-сайте goszakupki.ru. Web-сайт Федерального агентства по науке и инновациям — fasi.gov.ru.

[ источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=7042 | на nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7191 ]

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.