nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:23:36 MSK

Dr. Evil написал 7 марта 2006 года в 09:16 (706 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Вышел новый номер журнала «Системный Администратор».

Основные темы, рассмотренные в номере:

Чем уникальна общественная система предотвращения атак Prevx1

В течение многих лет пользователи доверяют защиту своих компьютеров антивирусным программам. Но многочисленные эпидемии показали, что сравнение сигнатур часто не спасает и необходим принципиально иной подход. Появление программ, работающих по новому принципу, может пошатнуть позиции антивирусных компаний.

Как повысить безопасность веб-приложений

ModSecurity — функциональный, простой в конфигурировании, и главное, совершенно бесплатный инструмент, использование которого позволит повысить безопасность предоставляемых веб-услуг, а относительная легкость написания правил поможет вам быстро среагировать на угрозу.

Исследуем сетевую безопасность посредством Linux Netwosix

Одним из требований при создании Linux-дистрибутива Netwosix было дать большую свободу в настройке администратору, так как только таким образом он может сконфигурировать мощный и стабильный в работе сервер.

Можно ли защититься от переполнения буферов?

На рынке имеется множество средств, обещающих решить проблему переполняющихся буферов раз и навсегда. Но хакеры ломают широко разрекламированные защитные комплексы один за другим. Почему? Давайте заглянем под капот Stack-Guard, Stack-Shield, Pro-Police и Microsoft Visual Studio .NET, сравнив заявленные возможности с реальными.

Подключаемся к Интернету через спутник

Спутниковый Интернет развивается семимильными шагами. Тарифы на передачу данных посредством спутниковых провайдеров одни из самых низких. Однако если вы не являетесь подписчиком услуг спутникового провайдера, то данные сможете получить в любом случае.

Какова цена анонимности в Сети

Когда цена анонимности почтовой переписки или совершения электронных платёжных операций высока, применимы лишь самые надёжные методы. К счастью, стойкая криптография давно перестала быть внутренним делом спецслужб, а энтузиасты со всего мира поддерживают сервера анонимных сетей и ремэйлеров электронной почты, способные обеспечить искомую анонимность.

ProFTPD: мастер своего дела

Разработчики ПО постоянно стараются реализовать новые возможности в тесных рамках протокола FTP. Один из наиболее ярких представителей этой плеяды — проект ProFTPD.

Вы всё ещё не используете WMI?

Часть 2: пишем сценарии

Продолжаем изучение технологии WMI и способы ее применения в повседневной практике системного администрирования. Настало время перейти к теме написания скриптов, использующих WMI для управления нашей распределенной сетевой инфраструктурой.

Современный Linux-сервер:

как планировать дисковые ресурсы

Часть 2

Планирование дисковых ресурсов нужным образом, выполняемое на этапе закладки сервера, позволит значительно сократить возможные издержки в неожиданных ситуациях. Для этого надо подойти к решению многих привычных вопросов с учетом возможных последствий.

FreeDos — новый взгляд на старые вещи

MS-DOS давно устарел. Какие новые проекты доступны сегодня? Чем они отличаются? Есть ли их поддержка? Насколько они совместимы с программным и аппаратным обеспечением? Предлагаем вам обзор одной из DOS-систем, поддерживаемой и развиваемой до настоящего времени.

Практикум Python: обрабатываем входящую электронную почту

Методы и приёмы, которые продемонстрированы при решении этой узконаправленной задачи, помогут вам решать проблемы гораздо более широкого спектра.

Замыкания в Perl

Замыкания являются одной из тех особенностей Perl, которые редко встретишь в других языках программирования. Да и программисты на Perl зачастую не вдаются в такие дебри. Напрасно. Даже если вы не используете замыканий, знать о них весьма полезно.

Доставку гарантируем:

качество обслуживания в пакетных сетях

Если вы частенько работаете по ssh удаленно, слушаете интернет-радио или просто играете в on-line-игры, то наверняка замечали, что получаемое удовольствие прямо пропорционально нагрузке на вашу сеть.

Компьютеры Амига: часть первая (1982-1994)

На протяжении последних лет компьютерная индустрия оказалась поделена между Windows-системами, продукцией от Apple и Linux/UNIX-решениями, куда входят также и знаменитые рабочие станции SGI/Sun. Однако еще 10-15 лет назад ситуация на рынке персональных компьютеров была совершенно другой.

Free Software Foundation переходит на технологию LinuxBIOS

Интервью со старшим системным администратором организации FSF — Ward Vandewege.

источник: SecurityLab

8084

>Free Software Foundation переходит на технологию LinuxBIOS

>Интервью со старшим системным администратором организации FSF — Ward Vandewege.

Че за линухБИВИС?

myst

С новым годом! гугль://LinuxBIOS В двух словах — это BIOS, у которого 1 цель — довести комп до состояния когда можно загрузить Linux. Все остальное барахло — за борт.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.