nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:43:17 MSK

Dr. Evil написал 24 марта 2006 года в 17:06 (1602 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Компания Sophos объявила о выпуске новой версии пакета программ Sophos Anti-Virus для Linux, которая теперь содержит функцию сканирования «по доступу» (on-access) для Linux-платформ.

SAV для Linux версии 5.0 обнаруживает и уничтожает вирусы, троянов и шпионские программы, атакующие платформы Linux, Windows и другие, при каждом доступе к файлам на Linux-компьютере. Приложение, разработанное для корпоративных сред, работает очень быстро, создавая лишь минимальную нагрузку на Linux-серверы. Оно включает поддержку новых ядер, выпущенных более чем в 20 дистрибутивах, обеспечивая обслуживание как пользователей, использующих стандартные Linux-ядра, так и клиентов, которые создают свои собственные Linux-конфигурации на основе стандартных.

В настоящее время антивирусная защита Linux-серверов так же жизненно необходима, как и защита ПК на базе Windows, так как Linux-системы все чаще используются для обработки информации в таких форматах, как файлы или веб-страницы, предназначенные для Windows-клиентов. Хотя большинство атак направлено против Windows, тем не менее они могут проводиться и против недостаточно защищенных Linux-компьютеров, используя последние для проникновения в сети организаций, в результате чего киберпреступники получают доступ к информации, похищают ее или причиняют какой-то другой вред.

«Так как современные атаки являются быстрыми и изощренными, то жизненно важно, чтобы все точки входа в корпоративную сеть были защищены. Если защита отсутствует, то угрозы, направленные против других операционных систем, например, Windows, могут оказаться и на Linux-компьютерах также, — сказал Джон Шоу, главный менеджер по продуктам Sophos. — Высококачественная защита, включая сканирование „по доступу“ на каждом Linux-сервере будет блокировать запуск всех известных вредоносных программ независимо от того, против какой платформы они направлены, и независимо от того, откуда они будут получены — по электронной почте, из интернета, систем мгновенного обмена сообщениями или другого источника».

Пакет SAV для Linux версии 5.0 поддерживает более 20 дистрибутивов Linux, в том числе основные варианты RedHat, Suse и TurboLinux. Приложение лишь незначительно загружает процессор, хорошо работает в замкнутой сетевой среде Linux и может устанавливаться как на серверах, так и на рабочих станциях. Для оптимизации производительности серверов и контроля только выбранных ресурсов, администраторы могут использовать многочисленные настройки для исключения доступа к файлам, папкам, типам файлов и дискам.

Администрирование, конфигурирование и подробная регистрация информации о событиях могут осуществляться через интерфейс командной строки или через защищенный интерфейс веб-обозревателя. Антивирусные базы данных обновляются автоматически, автоматически могут обновляться также и сами программные файлы с учетом контроля за версиями. Компания Sophos предоставляет возможности обновления SAV непосредственно через интернет или локальные серверы Windows или Linux для оптимизации использования полосы пропускания корпоративной сети. Сигналы тревоги про вирусные угрозы передаются в виде сообщений электронной почты и непосредственно на рабочие станции, что дает возможность администраторам постоянно быть в курсе всех инцидентов, связанных с вирусной активностью.

источник: CyberSecurity

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.